• Medrussia:
Врачи прооперировали москвичку с редкой экстрагенитальной патологией

В городскую клиническую больницу № 31 (Москва) по скорой помощи поступила пациентка 30 лет с жалобами на сильные боли в животе. 

В приемном отделении её осмотрели хирург и гинеколог. В виду неясности клинической картины, с подозрением на пельвиоперитонит, пациентке провели лапароскопию. Ранее, в 2015 году пациентка была оперирована – ей удаляли эндометриодную кисту яичника.

“При выполнении лапароскопии острая гинекологическая патология не подтвердилась. Выяснилось, что причиной воспаления брюшной полости послужила опухоль подвздошной кишки, которая сужала ее просвет и развила непроходимость тонкого кишечника. Небольшое промедление было бы чревато для пациентки разрывом кишки и куда более сложной операцией с большими разрезами и долгой реабилитацией. Проблемный участок был локализован при лапароскопии, далее была выполнена мини-лапаротомия, и из данного доступа была произведена резекция патологического участка тонкой кишки с наложением межкишечного анастомоза”, – сообщили в клинике.

Как выяснилось, причиной проблемы стала имплантация эндометрия на стенке тонкой кишки из-за предыдущей гинекологической операции.

Оперировал пациентку хирург, врач высшей категории, Эльдари Накашидзе. Столь редкую экстрагенитальную локализацию эндометриоза с подобным осложнением он в своей практике еще не наблюдал.

“По итогу операции функция желудочно-кишечного тракта у пациентки наладилась через трое суток, и уже через пару дней она была выписана из стационара. По результатам гистологического заключения диагноз полностью подтвердился – эндометриоз стенки тонкой кишки”, – подытожили в клинике.

Как сообщалось ранее,  в ГКБ им. С. П. Боткина (Москва) врачи провели сложную операцию пациентке с обширным поражением печени. Подробнее читайте: Московские врачи спасли пациентку, у которой метастазы «съели» почти всю печень

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры