• Medrussia:
Врачи избавили москвича от эпилепсии, проведя сложную операцию на мозге

Сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга провели врачи-нейрохирурги Морозовской детской городской клинической больницы (Москва).  

Как стало известно, четырнадцатилетний подросток поступил в клинику с диагнозом – фармакорезистентная эпилепсия.

В течение четырех лет с частотой 2-3 раза в неделю ребенка мучили приступы, сопровождавшиеся нарушением речи.

“В 2016 году у мальчика было обнаружено  доброкачественное  новообразование левой теменной области головного мозга. Ранее он был прооперирован в другой клинике, но эпилептические приступы не прекратились. При проведении контрольной МРТ головного мозга были выявлены остаточные участки новообразования. Это свидетельствовало о том, что опухоль была удалена не полностью”, – сообщили в клинике.

Врачи Морозовской больницы провели диагностику, которая включала видео-ЭЭГ мониторинг, нейролингвистическое тестирование, МРТ головного мозга, функциональное МРТ с построением речевых трактов.

“По итогам врачи заключили, что новообразование находилось в непосредственной близости к участкам мозга, отвечающим за речевую функцию. Консилиумом было принято решение о сложной операции. Главная проблема – удалить эпилептогенный очаг, не повредив функционально важную зону мозга”, – уточнили специалисты Морозовской больницы.

Нейрохирурги выполнили радикальное удаление новообразования с интраоперационным пробуждением и стимулированием речевых зон.

Операция выполнялась с использованием навигационного оборудования, которое позволило точно локализовать патологический очаг и минимизировать .

Важным моментом операции было пробуждение пациента.  Обязательным этапом являлась проверка сохранности функции речи во время операции. Группа врачей-нейролингвистов под руководством к.м.н. Ольги Драгой во время операции проводили пациенту спецпрограмму тестирования – выполнял определенные задания, отвечал на вопросы, а затем снова погружался в наркоз.

“Команда врачей-анестезиологов – Сергея Кравчука и  Михаила Леонтьева провела на высоком уровне анестезиологическое пособие с этапом пробуждения и обратного погружения в сон,  позволив максимально комфортно для пациента перенести трехчасовую операцию. Силами нейрохирургической бригады в составе  Михаила Землянского и Бориса Олейникова прошла в плановом порядке. В настоящее время ребенок готовится к выписке, приступов эпилепсии у него не отмечалось”, – подытожили в больнице.

Как сообщалось ранее, в Морозовской детской больнице (Москва) провели уникальную операцию грудному ребенку с пороком развития трахеи. Подробнее читайте: В Морозовской больнице провели сложную операцию на трахее грудному ребенку

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры