• Medrussia:
В Дагестане картель Минздрава по поставке медтехники и лекарств получил 7 млрд руб.

Дагестанское УФАС разоблачило картель, организованный Минздравом региона, передаёт пресс-служба ведомства.

По итогам проведения проверок в Министерстве здравоохранения Республики Дагестан, ООО «Медфармаснаб», ООО «РегионФарма», ООО «Дагмедтехника», ООО «Глобалмедтех» ФАС России возбуждено антимонопольное дело о защите конкуренции и участников картельного сговора.

По предварительным данным, доходы участников картеля превысили 7 млрд. руб.

По указанным обстоятельствам Следственным управлением МВД по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ст.178 УК РФ.

«Ежегодно государство увеличивает бюджетные траты на здравоохранение и, начиная с 2015 г., по оценкам пациентских организаций, обеспеченность больных лекарствами падает. При этом с 2015 года мы фиксируем взрывной рост картелей на торгах по закупке медикаментов и, по сути, они «съедают» все те дополнительные бюджетные средства, что государство тратит на обеспечение пациентов. Пресечение картелей в сфере закупок медикаментов и медицинской техники послужит во благо каждому жителю республики»,отметил статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Как сообщалось ранее, бывшего министра здравоохранения Дагестана Танку Ибрагимова подозревают в создании ОПГ (организованной преступной группировки) с целью хищения более 100 миллионов рублей бюджетных средств. Подробнее читайте: Экс-министра здравоохранения Дагестана подозревают в создании ОПГ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры