• Medrussia:
Стадченко: Онкобольные смогут проходить химиотерапию на дневном стационаре

С этого года многие виды дорогостоящей онкологической помощи пациенты будут получать за счет ОМС, на это уже выделены средства, передаёт RG.RU.

О том, как это будет происходить, рассказала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

По её словам, в программе госгарантий на 2018 год заложены новации, направленные на развитие онкологической помощи.

Дневной стационар

«Благодаря значительному приросту размера субвенций ФОМС в этом году – на 333,2 млрд рублей – мы смогли увеличить расходы на лечение онкозаболеваний почти на 60 процентов по сравнению с 2017 годом», – рассказала Наталья Стадченко.

За счет ОМС теперь будут производиться химиотерапевтические процедуры как в круглосуточном, так и в дневном стационаре. А чтобы каждый пациент получил именно ту помощь, которая ему нужна, предусмотрено 267 схем лечения в зависимости от назначаемого лекарства.

Наталья Стадченко добавила, что в основном, химиотерапевтические процедуры необходимо проводить в круглосуточном стационаре только во время первого курса терапии. В дальнейшем, пациент сможет посещать стационар только для получения процедуры, а вечером возвращаться домой.

«Сразу скажу, что мы не допустим установления регионами заниженных тарифов и недофинансирования медицинских организаций в части приобретения лекарств», – добавила глава ФОМС.

Время – главное в лечении

Время – один из ключевых факторов успешного лечения, необходимо, чтобы пациент в оптимальные и короткие сроки попал в руки специалистов. Именно поэтому впервые с этого года в Программе государственных гарантий сокращены сроки ожидания пациентом госпитализации в стационар до 14 дней с момента установления онкологического диагноза.

«Ранняя диагностика – это первое условие для снижения смертности. Один из способов такую диагностику обеспечить – качественно проводить диспансеризацию. Но не менее важно, чтобы люди ее не игнорировали, чтобы они приходили обследоваться. С 2016 года мы стали активно привлекать граждан проходить диспансеризацию: разъясняем, как это важно, напоминаем, где и как ее пройти», – напомнила специалист.

Куда идти, когда поставили диагноз «онкология»

С этого года в системе ОМС начинают работу страховые представители третьего уровня, это специалисты с высшим медицинским образованием и прошедшие специальную подготовку. Поэтому теперь в случае постановки пациента на диспансерный учет по онкозаболеванию человек имеет возможность обратиться к своему страховому представителю для индивидуальной консультации. Его обязанность – не только ответить на вопросы, но и сопровождать человека при направлении на госпитализацию, обеспечить его права при контактах с медицинской организацией. Страховые представители третьего уровня имеют возможность организовать экспертизу качества медицинской помощи, которая оказывалась конкретному пациенту. Для больного экспертиза качества медицинской помощи – это возможность разобраться в тонкостях диагностики и лечения, получить второе мнение – профессионального эксперта-онколога. Таким образом, мы добиваемся, чтобы институт страховых представителей реально помогал отстаивать право гражданина на своевременное и качественное лечение и предупреждал дефекты в оказании медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, власти России пообещали увеличить тариф на оказание помощи онкобольным в три раза – с 320 до 956 тысяч рублей. Подробнее читайте: Врач о новых тарифах на онкологию: сможем закупать лекарства не 20-летней, а 10-летней давности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры