• Medrussia:
Матвиенко заявила о территориальных диспропорциях в оказании онкологической помощи

Порядок действий врачей при подозрении на онкологическое заболевание у пациента должен быть зафиксирован нормативно, как и план его лечения. 

Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по региональному здравоохранению при верхней палате, пишет ТАСС.

“Считаем, что необходим четкий, нормативно зафиксированный алгоритм действий при подозрении на онкологию и подробно прописанный “маршрут” лечения пациента”, – сказала она.

По слова Матвиенко, в процесс выявления злокачественных новообразований на ранней стадии, помимо узких специалистов, должны быть вовлечены также врачи первичного звена.

Матвиенко указала на значительные территориальные диспропорции в оказании онкологической помощи.

“Так, например, если в Ростовской области в течение первого года после установления диагноза умирает 12% пациентов, то в Чукотском автономном округе – почти 40%”, – констатировала она, добавив, что “тарифы на оказание отдельных видов онкологической помощи между субъектами Российской Федерации могут отличаться в разы”.

Матвиенко также призвала на законодательном уровне обязать работодателей создавать условия для прохождения их сотрудниками медосмотров с целью профилактики онкологических заболеваний.

“Важнейшая тема – это профилактика заболеваний и диспансеризация. За ее прохождение должны отвечать не только органы здравоохранения, но и работодатели”, – сказала она.

По словам председателя Совфеда, нужна стимулирующих работников проходить медицинские осмотры”. “Работодателей надо обязать создавать условия для этого. Они просто должны быть заинтересованы в сбережении здоровья своих сотрудников”, – резюмировала она.

Матвиенко при этом констатировала, что предстоит “еще многое сделать” для получения российскими гражданами качественных лекарств, хотя медицинская наука развивается, и сегодня есть способы разрабатывать конкретные вакцины для каждого пациента. “Необходимы условия, в том числе финансовые, чтобы этот процесс продолжался и в стране разрабатывались и внедрялись новейшие методы диагностики и лечения”, – подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения прорабатывает возможность использования «Почты России» для экспресс-доставки для пересылки гистологических стекол в референс-центры для уточнения диагнозов. Подробнее читайте: Минздрав планирует привлечь «Почту России» для доставки онкотестов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры