• Medrussia:
Рошаль предложил обсудить в профсообществе сохранение досрочных пенсий медработникам

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил обсудить в профессиональном сообществе сохранение досрочных пенсий для медицинских работников, передаёт ТАСС.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин, выступая на пленарном заседании Госдумы в ходе первого чтения законопроекта о пенсионных изменениях, отметил, что, по мнению разработчиков законопроекта, правом досрочного выхода на пенсию в связи с трудовым стажем должны обладать лишь некоторые категории медиков. К ним относятся рентгенологи, работники ожоговых и инфекционных центров и некоторые другие, работающие во вредных условиях, за которые в пенсионный фонд есть особые отчисления.

“Это довольно сложный вопрос, его нужно рассматривать в целом. Надо посмотреть на дефицит кадров, и так быстро решать этот вопрос я бы, конечно, не стал. Он требует доработки и обсуждения в профессиональном сообществе”, – сказал Рошаль.

По его словам, пока в профессиональном сообществе этот вопрос не обсуждался. Он также отметил, что поддержал бы сохранение возможности врачам всех категорий по-прежнему иметь право на досрочный выход на пенсию.

Госдума в четверг одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции документа. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

Как сообщалось ранее, повышение возраста досрочного выхода на пенсию коснётся не всех медицинских работников. Подробнее читайте: Минтруд: Повышение досрочного пенсионного возраста коснется не всех медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры