• Medrussia:
Минтруд: Повышение досрочного пенсионного возраста коснется не всех медработников

Повышение возраста досрочного выхода на пенсию коснётся не всех медицинских работников.

Оно не грозит тем, чья деятельность связана с особо вредными условиями труда: сотрудники радиологических, психиатрических, онкологических, туберкулёзных и патологоанатомических отделений.

Об этом сообщил глава департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Игнат Игнатьев, передаёт medvestnik.ru.

14 июня Правительство РФ одобрило законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.  Отсрочка выплат врачам после достижения необходимого трудового стажа для выхода на льготную пенсию составит до 8 лет. Госдума может рассмотреть в первом чтении проект закона о пенсионной реформе 19 июля.

«Ряд категорий медицинских работников этот законопроект вообще не затронет. Это те, чья работа связана с радиоактивными веществами, средний медицинский персонал рентгеновских отделений. Эти медицинские работники: мужчины выходят на пенсию в 50 лет, женщины в 45 лет. По этим категориям не меняется ничего», – сообщил Игнат Игнатьев.

Ничего не изменится для работников противочумных и туберкулезных медучреждений, психиатрических и онкологических клиник, патологоанатомических. «Возрастная граница в 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин сохраняется», – разъяснил представитель Минтруда.

Все прочие категории медработников сохранят льготный стаж работы для начисления пенсий (25 лет в сельской местности и 35 лет – в городе), но с отсрочкой момента получения пенсии с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений. «Досрочная пенсия у этих категорий сохраняется, но идет сдвиг, когда медработник сможет реализовать эту досрочную пенсию», – уточнил он.

Представитель Минтруда отрицательно ответил на реплику о возможном расширении числа получателей льготных пенсий за счет работников паллиативных отделений. Пересмотр списков в ближайшее время не планируется.

Как сообщалось ранее, для врачей, педагогов и творческих работников могут на восемь лет увеличить возраст досрочного выхода на пенсию. Подробнее читайте: Возраст досрочного выхода на пенсию для врачей может вырасти на восемь лет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры