• Medrussia:
Главврач Центра СПИД: Заразится ВИЧ, сев на иголку в метро, невозможно

Главный врач Центра СПИД в Коми Сергей Поган рассказал изданию «БНК» о том, как непросвещённых людей запугивают темами о ВИЧ/СПИД.

Врач рассказал, что заразится СПИДом, сев в общественном месте на иголку, невозможно.

«Информация о такой передаче ВИЧ-инфекции – абсолютно не имеет под собой оснований. Как в основном происходит распространение ВИЧ – это рискованное половое поведение и употребление инъекционных наркотиков», – отметил Сергей Поган.

Он добавил, что истории о таком распространении ВИЧ демотивируют людей и имеют отвлекающий характер, искажаю истинное представление людей о рисках заражения.

По его мнению, убедить людей в том, что это обман можно обратившись к статистике распространения ВИЧ/СПИД.

«Два очевидных фактора, о которых я уже говорил – неправильное половое поведение и инъекционные наркотики. Именно эти вещи реально способствуют распространению ВИЧ-инфекцию в стране и в республике. Все остальное, как эти истории – от веры в слухи и недостаточной информированности», – подчеркнул глава Центра СПИД.

Ещё одним подобным слухом является история о заражении ВИЧ, когда кровь больного попала в газированные напитки.

Сергей Поган опроверг такую возможность, заявив, что механизма заражения довольно сложен и связан с биологическими свойствами вируса, одно из которых – неустойчивость в окружающей среде.

«Дверные ручки, еда и напитки – исключаются. Идет 37 год с начала глобальной эпидемии ВИЧ, и за это время мы ни разу не зафиксировали ни одного случая, когда кто-то заразился в общественном транспорте, в учебной аудитории, в спортзале. В быту ВИЧ-инфекция не передается», – заверил эксперт.

«Человек должен быть максимально информирован, бережлив в своей повседневной жизни. Несомненно, в современном мире мы подвержены многим рискам, избежать их можно только тогда, когда действительно осторожно относится к жизни», – заключил Сергей Поган.

Как сообщалось ранее, главный врач центра АнтиСПИД в Хабаровске Анна Кузнецова рассказала о ВИЧ-диссидентстве и способах, которыми можно уберечь детей от инфекции еще в утробе матери. Подробнее читайте: Главврач центра АнтиСПИД: законодательное регулирование пренатальной профилактики ВИЧ-инфекции необходимо.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры