• Medrussia:
Госдума в первом чтении поддержала расширение списка орфанных заболеваний

Госдума России в первом чтении приняла законопроект о расширении списка орфанных (редких) заболеваний, по которым Минздрав будет централизованно закупать лекарства, передаёт ИА REGNUM.

За Минздравом закрепляются полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных такими редкими (орфанными) заболеваниями, как гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз (I, II, VI типы).

Заболеваниями, о которых идет речь в законопроекте, сейчас страдает 2069 граждан, в том числе 1556 детей, отметил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль(«Единая Россия»). Их лечение обходится в 10 млрд рублей в год.

«Если поправки будут приняты, то финансирование этих расходов будет передано от регионов на федеральный уровень. Они будут заложены в федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», — отметил он.

С принятием закона финансовая нагрузка на бюджеты регионов снизится и, как надеются в Госдуме, это позволит им в полной мере выполнять свои обязательства по лечению остальных категорий больных.

«А пациентам даст уверенность, что они вовремя получат необходимое лечение и будут обеспечены лекарственными препаратами», — сказал Огуль.

Как сообщалось ранее, с 2019 года в России могут начать централизованные закупки лекарственных препаратов от орфанных заболеваний. Подробнее читайте: Матвиенко: закупки лекарств от орфанных болезней могут централизовать с 2019 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры