• Medrussia:
Путин: Зарплаты врачей должны расти вместе со средним заработком по региону

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом заявил, что зарплаты врачей должны расти вслед за увеличением среднего уровня заработной платы в регионе, передаёт ТАСС.

Глава региона доложил, что майские указы 2012 года в Хабаровском крае полностью реализованы, средняя заработная плата составляет 45 тыс. рублей, у педагогов – 45,4 тыс., у врачей – 81 тыс. рублей, “как положено, 200% [от средней]”. “Важно, чтобы эта планка не опускалась, а наоборот, поднималась”, – заметил Путин.

Шпорт доложил также, что в прошлом году реальная зарплата в среднем по региону выросла примерно на 9%. Путин, в свою очередь, еще раз указал, чтобы власти “про учителей, врачей тоже не забывали, и в соответствии с ростом средней заработной платы по региону у них тоже уровень зарплаты подрастал”. “Мы подтягиваем, контролируем это по всем параметрам, и не только это”, – заверил губернатор.

Путин поинтересовался также, какое направление власти Хабаровского края считают в настоящий момент наиболее важным, нуждающемся в поддержке федерального центра. Шпорт ответил, что это – поддержка здоровья граждан. “Мы сегодня мощную программу у себя разработали по развитию медицинских направлений. Требуется поднимать и прожиточный минимум, и уровень жизни, и все остальные параметры”, – сказал он, отметив, что для этого нужно строить новые медучреждения и внедрять определенные технологии.

Президент поручил проработать эти вопросы с Минздравом РФ. “Средства мы сейчас выделяем, ритмично средства идут, предусмотренные на программы развития здравоохранения. Надо вписаться во все эти программы”, – сказал глава государства.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой каждый квартал докладывать об уровне заработной платы медицинских работников. Подробнее читайте: «Ежеквартальный отчёт не повысит зарплаты медиков, а поможет только находить виновных».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры