• Medrussia:
Родители довели ребенка до реанимации курением и парфюмами

Три ребенка изъяты из семьи в Верхнем Уфалее (Челябинская область) – дети, в том числе трехлетний мальчик с инвалидностью, оставались дома одни, пока отец злоупотреблял спиртным, а мать уехала в гости в другой город, передаёт 27 февраля пресс-служба прокуратуры Челябинской области. 

Основанием для проверки явилось сообщение о том, что трое несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, находятся в социально – опасном положении, оставлены без присмотра матерью, уехавшей в гости в другой населенный пункт, отцом, злоупотребляющим спиртными напитками.

Две девочки, 2010 и 2011 года рождения, были помещены в социально-реабилитационный центр, а ребенок-инвалид доставлен в детскую больницу и помещен в реанимационное отделение.

Установлено, что мальчик, 2013 года рождения, страдает рядом хронических заболеваний (бронхо-легочная дисплазией, дыхательной недостаточностью, детским церебральным параличом, симптоматической эпилепсией). В силу своего состояния нуждается в постоянном уходе, кормлении по режиму определенной пищей. Ему назначена специальная терапия для профилактики легочной недостаточности.

Однако родители не соблюдали в домашних условиях питание, соответствующее характеру заболевания, не обеспечили лечение ребенка препаратами, назначенными врачами, не выполняли рекомендации врачей – не курить, не пользоваться парфюмерией и косметикой в помещении, где находится больной. В больницу ребенок поступил в тяжелом состоянии в связи с поражением органов дыхания, центральной нервной системы, дистрофии. Ранее он уже помещался в больницу в тяжелом стоянии с синдромом аспирации.

Семья с сентября 2013 года состоит на учете в органах и учреждениях системы профилактики, с июня 2014 в категории «группа риска».

Прокурором для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, который возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.

Кроме того прокуратурой предъявлен иск об ограничении родительских прав супругов.

Как сообщалось ранее, в Салехарде будут судить мать, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности своему ребенку. Подробнее читайте: Загнала ребенка в гроб, чтобы не отобрали соцслужбы

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры