• Medrussia:
Онкопсихолог: “Принятие” – самая плодотворная стадия рака

Онкопсихолог Яна Юсупова рассказала АиФ о том, как противостоять болезни и как справиться с ней тем, кому поставлен диагноз «онкология».

Специалист рассказала, что сразу взять себя в руки получается лишь у единиц. С психологической точки зрения, адаптация к болезни у онкобольных проходит пять стадий: отрицание или шок, гнев, торговля, депрессия, принятие. Принятие занимает у каждого человека свой промежуток времени.

98% пациентов проходят стадию отрицания или шока, потому что у большинства людей рак ассоциируется со смертью. На этом этапе больные начинают менять врачей, пересдавать анализы, надеются, что диагноз – это ошибка. Это время нужно переждать и помочь принять недуг. Принятие – самая плодотворная стадия, когда человек начинает спокойно лечиться, выполнять все требования врачей, понимает, что сколько бы ему не было отведено, он должен прожить это время максимально полно.

« Гнев, агрессия – это динамика, процесс, выход энергии, человек что-то делает, борется. Депрессия – статичное состояние. Больной на стадии депрессии все воспринимает равнодушно, плывет по течению. Из этого состояния обязательно нужно выводить. В моей практике нередки случаи, когда в результате проведенной психотерапии пациенты выходят из депрессии. Они принимают свою болезнь, продолжают получать лечение и стараются жить полной жизнью», – отметила онкопсихолог.

Яна Юсупова добавила, что бывают случаи, когда человек, живущий полноценной жизнью, узнав о диагнозе, быстро «сгорает».

«Человек, живущий полной жизнью, вдруг узнав о своем диагнозе, может воспринимает его как приговор. Он делает вывод о том, что медленно умирает, а подобное самовнушение не облегчает состояние. Часто в сознании наших пациентов рак равнозначен смерти. Хотя с позиции современной онкологии это излечимое заболевание: все зависит от своевременности его выявления и примененных методов лечения» – пояснила врач.

Настрой больного имеет большое значение, поэтому психологи делают все для того, чтобы человек не опускал руки. Помогают как индивидуальная, так и групповая работа, когда пациенты делятся опытом и оказывают поддержку друг другу, при этом создается определенное пространство, атмосфера которого оказывает лечебное воздействие.

«Существует мнение, что рак – это психосоматическая болезнь, и доказательства тому я много раз видела на своей практике. Одна из моих пациенток жаловалась на отношения со своим ребенком, подчеркивая, что этот конфликт ее «убивает». Мы работали над решением этого конфликта. Но связь между состоянием здоровья и нерешенными проблемами, обидами, которые уничтожают человека изнутри, не все хотят признавать», – уверена Яна Юсупова.

Однако, по её словам, о связи рака с психологическими проблемами нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, хотя он и относится к психосоматическому заболеванию. У всех по-разному: кто-то живет с грузом обид всю жизнь, и у него нет таких проблем со здоровьем, а у кого-то душевные терзания приводят к серьезным недугам.

На сегодняшний день среди факторов возникновения онкологического заболевания на ряду с психосоматикой называют и такие как снижение иммунитета, наследственная предрасположенность. Но истинную причину возникновения рака, по-прежнему никто не может назвать.

При этом, подчеркнула специалист, важно жалеть себя во время лечения и осознавать все чувства, возникающие в этот период.

«И жалость к себе не исключение, но не все пациенты признаются себе в этом. Хочется отметить, что непризнание любого чувства приводит организм к большим энергетическим затратам. Осознать необходимо все, что переживаешь, от этого становится легче. Нужно сказать себе «да, мне себя жалко» и идти дальше, принять болезнь, бороться с ней. У многих онкологических пациентов страх перед недугом связан со страхом смерти. Им страшно даже проговорить эту мысль. У меня была пациентка, уверенная в том, что если она скажет это вслух, то так оно и произойдет. Во время терапии ей удалось не только осознать свой страх смерти, но и рассказать о причинах своего беспокойства, и ей сразу стало легче, она смогла избавиться от того, что ее угнетало», – рассказала Яна Юсупова.

При этом психолог добавила, что, если человеку есть ради чего жить, он держится до последнего. Даже на поздних стадиях рака, некоторые больные проживают дольше установленного им срока из-за ожидания какой-то цели.

Как сообщалось ранее, врач-онколог Андрей Павленко, который сам заболел раком желудка о том, как изменилась его жизнь, а также, как преобразить хирургию в России. Подробнее читайте: Онколог: Если ничего не изменится, мы очень скоро останемся без хороших докторов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры