• Medrussia:
Минздрав зафиксировал снижение вирусной нагрузки у 28% больных ВИЧ россиян

Антиретровирусная терапия помогла снизить вирусную нагрузку до почти неопределяемой у 28% (почти 230 тысяч) ВИЧ-инфицированных россиян, передают Известия.

К 2020 году планируется увеличить этот показатель до 90%.

Снижение нагрузки не означает полное избавление от вируса, больным всё ещё нельзя становится донорами, но теперь они смогут жить нормальной жизнью, так как они почти не заразны для окружающих. Даже через половой контакт риск заразить партнёра минимальный. Также маловероятным становится развитие у этих людей СПИДа и возникновение устойчивости к принимаемым препаратам.

К 2020 году уровень активности вируса должен быть минимальным у 90% ВИЧ-инфицированных, рассчитывают в Минздраве. Для этого обеспечивать бесплатными лекарствами нужно не менее 90% зараженных. Всего в стране официально зарегистрировано 808,9 тыс. ВИЧ-инфицированных. Правда, по оценочным данным (включая анонимные анализы), их больше — 998,5 тыс. человек, отметили в ведомстве.

— Если в мире считается, что около 30% лиц, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе, то у нас они составляют около 10%, — добавили в Минздраве.

При этом в реестре инфицированных — 631 тыс. человек. В него включают тех, кто хочет лечиться за счет государства. В 2017 году бесплатную антиретровирусную терапию получали 50% инфицированных, включенных в госреестр, как и в среднем по миру, отметили в министерстве. В 2015 году лечение получали только 37,3%. В ведомстве добавили, охват детей терапией в прошлом году составил 91%.

Одной антиретровирусной терапии недостаточно для снижения активности вируса, считает руководитель программ благотворительного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский.

— Даже если государство к 2020 году достигнет 90% охвата терапией, следующий вопрос —приверженность пациента лечению. Ведь не все обсуждают с врачом побочные эффекты, график жизни и работы перед назначением препарата. Мы с каждым годом видим всё больше людей, бросающих терапию по разным причинам — например, из-за побочных эффектов (это могут быть в том числе галлюцинации или бессонница), — рассказал эксперт.

В России один из самых высоких в мире показателей снижения вирусной нагрузки после лечения, рассказал директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

— Чтобы еще больше усилить приверженность пациентов лечению, необходимо бить по проблеме комплексно. То есть и медики, и волонтеры, и родственники должны уговаривать ВИЧ-положительных граждан проходить бесперебойную терапию. Тогда пациенты с неопределяемой вирусной нагрузкой не смогут заразить даже своих половых партнеров и проживут долгую жизнь обычного человека, — считает эксперт.

По данным Минздрава, в прошлом году диагноз «ВИЧ-инфекция» поставили 85,8 тыс. россиян. Самая высокая заболеваемость в этом веке была в 2015 году, когда вирус обнаружили у 100,2 тыс. человек. С тех пор показатель пошел на убыль.

Как сообщалось ранее, главный врач Центра СПИД в Коми Сергей Поган рассказал изданию «БНК» о том, как непросвещённых людей запугивают темами о ВИЧ/СПИД. Подробнее читайте: Главврач Центра СПИД: Заразится ВИЧ, сев на иголку в метро, невозможно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры