• Medrussia:
Из-за повышения НДС медучреждения могут остаться без новой техники

Производители и дистрибуторы медицинских изделий просят пересмотреть для них условия НДС.

По данным Ведомостей, они написали соответствующее письмо в государственные органы власти, в том числе первому зампреду правительства и министру финансов Антону Силуанову, министру здравоохранения Веронике Скворцовой, министру экономического развития Максиму Орешкину. «Ведомости» ознакомились с документом, его подлинность подтвердили гендиректор ООО «Медрелис» Юрий Матвиенко, а получение – сотрудники Минфина и Минздрава.

Представитель Минфина обещал, что оно будет рассмотрено, а Минэкономразвития – что оно сейчас рассматривается: давать комментарии преждевременно. Но представитель Минэкономразвития не подтвердил получение документа.

В письме говорится, что с переходом на новый классификатор медицинских изделий ОКПД-2 в январе 2017 года изделия, которые облагались НДС по льготной ставке 0 или 10%, стали облагаться стандартной ставкой — 18%. В частности, речь идет о томографах, электрокардиографах, аппаратах ультразвуковой диагностики, кардиостимуляторах, лазерах. Это связано с тем, что изделиям, которые появились на рынке после 2017 года, присваиваются новые коды, из-за этого компании вынуждены платить НДС полностью. «Это мешает поставщикам выводить на рынок новую продукцию, которая технологически лучше, но с точки зрения цены становится менее конкурентоспособной, и медицинские учреждения ее не закупают»,— пояснил Юрий Матвиенко.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения России занялось разработкой законопроекта о взаимозаменяемости медицинских изделий в рамках плана мероприятий «Развитие конкуренции в здравоохранении». Подробнее читайте: Минздрав разрабатывает законопроект о взаимозаменяемости медизделий.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры