• Medrussia:
Кубанские врачи спасли пациента с редким видом опухоли

74-летний житель Кропоткина обратился в краснодарскую краевую клинику с опухолью второго шейного позвонка.

Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

У него развивался тетрапарез: мужчина ощущал постоянную слабость в руках и ногах, передвигался лишь с помощью ходунков. Все эти симптомы больной списывал на пережитый недавно инфаркт, и долгое время не обращался к врачу. Опухоль обнаружили после профилактического визита в смотровой кабинет. Онколог направила на обследование, и опасения подтвердились. У мужчины развился крайне редкий и опасный тип онкологии. Новообразование было доброкачественным, но оно сдавливало ствол спинного мозга, создавая неврологические осложнения.

На консилиуме врачи НИИ-ККБ №1 министерства здравоохранения Краснодарского края решили начать с операции на позвоночнике, а не с кардиохирургии, т.к. опухоль могла в любой момент перекрыть дыхание пациента. Вмешательство проводила команда спинальных хирургов во главе с к.м.н. Игорем Басанкиным. Предстояло открыть позвоночный канал, «пройти через» спинно-мозговую оболочку, немного сместить в сторону спинной мозг и крайне аккуратно вычистить организм от новообразования. Неосторожное движение в этой области приведет к смерти пациента. Операция длилась 3,5 часа. Все хирургические манипуляции – на фоне тяжелой кардиологической патологии! Но, несмотря на огромные риски, хирургия прошла успешно.

Спустя всего неделю после операции пациент был готов к выписке. У него исчезли почти все неврологические осложнения: мужчина делает первые попытки ходить самостоятельно. Пока он будет наблюдаться у кардиолога, и, когда здоровье позволит, приедет на лечение к краснодарским кардиохирургам.

Как сообщалось ранее, врачи Краснодарской городской клинической больницы скорой медпомощи провели уникальную операцию мужчине, который в течение трёх недель терпел боль от быстро растущей опухоли на шее. Подробнее читайте: Кубанские врачи удалили пациенту гигантскую опухоль с шеи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры