• Medrussia:
Сельские ФАПы в Крыму – в ужасном состоянии, в некоторых нет даже фельдшера

Порядка 90% ФАПов Крыма не имеют центрального отопления, 30% работают без центрального водоснабжения, 60% – не оснащены необходимым медоборудованием. Кроме того, в некоторых из них нет постоянно работающего фельдшера, поэтому там приём ведётся время от времени, передаёт «РГ».

Например, в селе Песчаное Бахчисарайского района проживает около тысячи местных жителей, порядка 500 военных с семьями, а с мая по октябрь прибывает ещё столько же курортников.

На всех них работает один фельдшерско-акушерский пункт, в котором трудится одна фельдшер Нина Шабадрова: ни медсестры, ни санитарки в ФАПе нет.

Кроме того, само здание очень старое и всё в трещинах, сантехника в туалете разбита и краны уже заржавели, поэтому вода из них течёт тонкой струйкой. Из-за частых подтоплений постоянно пахнет сыростью, а общего отопления у здания нет.

Зимой у фельдшера, которая из-за отсутствия медсестры, сама делает уколы, от холода дубеют руки. По словам санитарки, полы при мытье покрываются корочкой льда. В связи с чем процедурный, физкабинет, детский, гинекологический и приемный кабинеты сезонно переезжают в один, который хоть чуть-чуть удается обогреть электрокаминами. В прошлом году потолок обрушился прямо на том месте, где идет прием пациентов. Повезло, что в кабинете никого не было.

– Очень бы хотелось новое здание с отоплением и современным оборудованием, – говорит заведующая ФАПом Нина Шабадрова. – Ведь многие местные жители – пожилые люди – и ехать в вилинскую больницу им сложно. Еще к нам приходят члены семей военных из недавно появившейся воинской части. А летом прибавляются курортники: один отравился, другой на солнце перегрелся, у третьего – отит. Медперсонала не хватает. Медсестру днем с огнем не сыскать. Приезжие не задерживаются: зарплате – 13,5 тысячи, а съемная квартира стоит 15.

Только в одном Бахчисарайском районе на проведение капремонтов во всех медучреждениях необходимо 271,5 миллиона рублей, на изготовление проектно-сметной документации – 22 миллиона. При этом 18 из 44 ФАПов и амбулаторий ремонт не спасет: здания построены более 40-50 лет назад, без фундаментов и соблюдения строительных норм и находятся в предаварийном состоянии.

Аналогичная картина характерна для всего Крыма. По данным минздрава, в Крыму работает 508 фельдшерско-акушерских пунктов. 452 из них – без центрального отопления, 151 – без центрального водоснабжения, 27 требуют капремонта, 2 – реконструкции, 7 – сноса. Оснащенность медоборудованием составляет 40 процентов. Не хватает элементарных вещей: электрокардиографов, автоматических дефибрилляторов, ручных дыхательных аппаратов, холодильников для хранения медикаментов и вакцин.

Десяток фактически простаивает – нет фельдшеров. Специалисты приезжают из соседних медучреждений по графику. Но удовлетворить потребность населения наездами нереально. Болезнь, сетуют селяне, по графику не приходит. Такая ситуация, в частности сложилась в селе Рогово Красногвардейского района. Два с половиной года назад там на радость жителям установили красивое модульное здание, потратили на него несколько миллионов рублей, предусмотрели ставки для медперсонала, торжественно открыли с участием чиновников. Но пункт принимает пациентов только несколько дней в неделю. В целом в ФАПах вакантны 36,2 процента ставок. Катастрофически не хватает медиков в Белогорском, Джанкойском, Черноморском, Раздольненском, Ленинском, Красногвардейском, Сакском районах, в окрестностях Алушты и Феодосии.

Недавно активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг качества первичной медицины в селах. Общественники объехали 28 ФАПов и амбулаторий. По их данным, в связи с вышеперечисленными проблемами в большинстве случаев при оказании помощи едва ли возможно соблюдение санитарных норм. Отсутствие отопления даже приводит к такому феномену, как сезонная работа медучреждения: зимой в некоторых фактически не ведется прием детей.

В 43% проверенных ФАПов и амбулаторий туалеты расположены на улице, а их состояние оценивается от неудовлетворительного до кошмарного, там даже нет дверей, возмущаются общественники.

– Итоги мониторинга и свои предложения мы передали региональным властям, – говорит руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская. – До конца этого года мы ожидаем положительных изменений в каждом из проверенных поселений.

Как сообщалось ранее, согласно исследованию Общероссийского народного фронта, сельская местность обеспечена медицинским кадрами на 40% хуже городов. Подробнее читайте: Депутат Госдумы заявил, что Россия исчезнет без сельской медицины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры