• Medrussia:
В сельских ФАПах катастрофически не хватает медработников

Общероссийский народный фронт (ОНФ) регулярно проводит контрольные рейды в медицинских организациях, а выявленные недостатки наносятся на интерактивную «Карту доступности медпомощи», передаёт пресс-служба организации.

Об этом на молодёжном форуме «Рубеж» рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он пригласил активную молодежь принять участие в народном контроле за доступностью медпомощи.

Гаврилов пояснил, что эксперты и активисты выявляют разного рода проблемы в здравоохранении страны, отстаивают медорганизации от сокращения, доносят до органов власти предложения, как исправить всевозможные недостатки.

С начала 2018 г. были проведены рейды по ФАПам девяти регионов – это Брянская, Ивановская, Калининградская, Костромская, Курская, Нижегородская, Новгородская, Тверская и Ульяновская области. Специалисты Фонда и местные активисты ОНФ проверили более 50 медицинских организаций и их подразделений, расположенных в сельской местности.

Картина, которую наблюдали эксперты, в основном типичная, характерная для большинства малых поселений. В ФАПах нет центрального отопления, водопровода, канализации, телефонной связи, а туалеты находятся на улице. Медработников катастрофически не хватает.

Например, у ФАПа в деревне Будово Торжокского района Тверской области есть лицензия на медицинскую деятельность. На самом же деле активисты увидели аварийное здание с антисанитарными условиями. А в деревне Новое Вишенье прием ведется раз в неделю или реже, так как медики приезжают из соседней деревни. Пункт медобслуживания находится на втором этаже, при этом табличек с информацией о ФАПе нет ни на самом здании, ни в помещении. По словам медсестры, оказавшейся на месте, численность обслуживаемого населения составляет более тысячи человек.

«Фельдшерско-акушерский пункт работает без каких бы то ни было опознавательных знаков. В последний раз выездная бригада была здесь год назад. Село довольно большое, вокруг много более мелких деревень, и кто оказывает им медпомощь в отсутствие специалистов, непонятно», – сказал Эдуард Гаврилов.

Все результаты, собранные по итогам рейдов, эксперты обязательно доводят до сведения профильных региональных органов власти. И эти вопросы не снимаются с контроля организации до тех пор, пока недостатки не будут полностью устранены.

Как сообщалось ранее, порядка 90% ФАПов Крыма не имеют центрального отопления, 30% работают без центрального водоснабжения, 60% — не оснащены необходимым медоборудованием. Подробнее читайте: Сельские ФАПы в Крыму – в ужасном состоянии, в некоторых нет даже фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры