• Medrussia:
«В СССР главбух был стражем трудовых прав, а теперь – это главный враг врача»

В Севастополе в начале августа 2018 года нависла угроза закрытия над детским центром медицинской реабилитации «Теремок». После протестов граждан его оставили, но персонал всё-таки в горздраве решили сократить. Первой уволили единственного педиатра высшей категории Ларису Халимон. Врач уверена: ее наказывают за активную позицию. А еще – потому, что трудовое законодательство у нас стало инструментом сверхэксплуатации, передают Примечания.

В начале августа 2018 года над детским центром медицинской реабилитации, где регулярно проходят лечение дети с неврологическими, психическими, соматическими и ортопедическими заболеваниями, нависла угроза закрытия. Экс-глава (ныне замглавы) горздрава Антон Бахлыков обвинил врачей центра в том, что они занимаются лечением «не тех пациентов». Речь шла о детях со специфическими нарушениями речевых функций — дизартрией, реабилитацией которых занималось психоневрологическое отделение.

Чиновники горздрава посчитали, что диагноз «дизартрия» – не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, сопутствующий неврологическим патологиям. Поэтому лечащим врачом у таких детей должен быть не психиатр, а невролог. Фактически за обвинительными заявлениями крылось банальное желание сэкономить на детях. Дело в том, что центр работает за счет смешанного финансирования: часть денег поступает из территориального фонда ОМС (по неврологическим, ортопедическим и соматическим случаям), а часть – по психиатрии – из городского бюджета.

В июле горздрав окончательно отказал центру реабилитации в утверждении госзадания на 2018 год. В начале года медики планировали провести реабилитацию 411 пациентов с психическими нарушениями, но в марте им одобрили лишь 240 случаев, пообещав, что в июле, после пересмотра регионального бюджета, эти цифры будут расширены. Однако этого не случилось, и центр был вынужден закрыть прием пациентов в психоневрологическое отделение, так как госзадание было выполнено за полгода: вместо 240 пациентов центр принял 266 детей.

Кроме того, Бахлыков подтвердил слухи о закрытии центра, ходившие по городу еще с весны. Он анонсировал передачу здания, в котором работает центр, департаменту образования Севастополя — для размещения в нем детского сада, а маленьких инвалидов перевести в больницу, где по факту для них нет необходимых площадей.

Все эти новости вызвали резонанс в СМИ и Бахлыков был вынужден пообещать, что центр продолжит работу на прежнем месте до конца 2019 года.

Оказалось же, что, хоть центр продолжит работу и останется на новом месте, будет уволен главный врач медучреждения Игорь Зарайский, который сражался за центр всеми возможными путями.

Уведомления о сокращениях уже вручили двум санитаркам (их перевели в уборщицы), логопеду-дефектологу, зав отделением патологии речи Елене Фоменко (ей предложили работать просто дефектологом) и единственному педиатру высшей категории в центре Ларисе Халимон. Правда, взамен сокращенных должностей в центре ввели новые: одну ставку медицинского психолога и полставки невролога.

Так рассказала Халимон, уведомление ей вручили без номера приказа. При этом показать штатное расписание отказались, сославшись на то, что оно еще окончательно не утверждено.

«Пришла ко мне кадровик в конце рабочего дня, в субботу, во время моего дежурства, – говорит педиатр. – У нее в этот день было нерабочее время. Дала бумагу: «Подпишите». Я говорю: «Дайте хоть прочитаю. Сокращают? Как, за что?» Мне ничего не объяснили. По закону у меня приоритет. Во всем центре только у меня и у начмеда высшая категория. Но начмед — это административный работник. Причем согласно приказу 1705н от 29.12.2012 Минздрава РФ «О порядке организации медребилитации» одна ставка начмеда положена на 200 и более коек, а у нас всего 77».

В уведомлении, которое вручили Ларисе Халимон, указано, что педиатра увольняют в связи с «отсутствием объемов по оказанию помощи при расстройствах речи». Взамен врачу высшей категории предложили 0,5 ставки невролога, одну ставку медицинского психолога, одну ставку палатной медсестры и одну – санитарки. Все эти должности врачу-педиатру не подходят, поэтому ей придется уволиться из центра.

Лариса Халимон уверена, что на самом деле ее увольняют за излишнюю «разговорчивость» и нежелание терпеть произвол со стороны начальства. Инициатива увольнения, считает педиатр, исходит от начмеда центра Ларисы Твердохлеб, которая сейчас исполняет обязанности главврача. Халимон не раз указывала начмеду на ошибки и несоответствия в медицинской документации В частности, это касалось той самой «дизартрии», к которой придрался глава горздрава Бахлыков.

«Поступающим в психоневрологическое отделение детям выставлялся диагноз дизартрия, – поясняет Халимон. – Даже тем, у кого в карте стоит другой диагноз психиатрического профиля. Причем выставлялась дизартрия псевдобульбарной формы. Такой диагноз можно поставить только после полноценного инструментального обследования, которое в условиях центра провести невозможно. То есть диагноз детям выставлялся формально».

Халимон уверяет, что все эти «приписки» делались по настоянию начмеда. Зачем, врач не знает. Возможно, таким образом решались вопросы финансирования. А может и наоборот, учреждение подводилось под скандал с лечением «не тех детей», который должен привести к закрытию реабилитационного центра, предполагает педиатр. Кроме того,

если бы в картах писали реальный психиатрический диагноз ребенка, то всем, работающим с ним специалистам, была бы положена надбавка в 25% – и врачам, и медсестрам, и логопедам с психологами.

Второй причиной сокращения могло стать обращение сотрудников центра, составленное на прошлой неделе

«На прошлой неделе, за два дня до сокращения, мы провели собрание коллектива, где подняли вопрос о стимулирующих выплатах, которые нам перестали платить в мае, – говорит Халимон. – Кроме того, с июля нам перестали платить за стаж и категорию. В прошлом году мы уже сталкивались с такой ситуацией, писали обращения начальству, где просили разъяснить нам, критерии, по которым нам начисляются вознаграждения за интенсивный труд и выполнение объемов. Но нам не ответили. И не платили стимулирующие до конца 2017 года. В этом году ситуация с невыплатами повторилась».

Сотрудники центра составили коллективное письмо на имя ио главврача Твердохлеб. В нем они так же, как и в прошлом году, попросили разъяснить, какие на этот год установлены плановые показатели и каким образом начисляются стимулирующие. А на следующий день Лариса Халимон получила уведомление о сокращении.

Пока педиатр находится в отпуске и формально еще не уволена. Врач собирается бороться за свои трудовые права и уже составила жалобы в контролирующие органы. Она подчеркивает, что ранее вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов, курирующий социальную сферу, заявлял в СМИ, что при необходимости сокращения будут только среди административно-управленческого персонала. А лечебные отделения центра нужно, наоборот, расширять – обеспечить новым оборудованием и квалифицированными кадрами.

 Трудовое законодательство становится инструментом сверхэксплуатации. Это в советские времена человек, устраиваясь на работу, знал, что его трудовые права надежно защищены, а кадровик и главный бухгалтер — главные стражи их соблюдения. Теперь кадровик и бухгалтер — враги рядового сотрудника.

Они досконально знают все лазейки трудового кодекса: как сэкономить, как уволить или сократить, как урезать отпуск или «забыть» о льготах. И каждому, кто пытается задавать вопросы, они с нескрываемым презрением говорят: изучайте закон.

С теми же, кто нашел в себе силы закон изучить, работодатели борются всеми возможными методами.

Таким образом, детский реабилитационный центр, в котором ежегодно лечились около 2 тыс севастопольских детей, рискует пополнить ряды учреждений, куда невозможно «записаться». Уже сейчас очередь на лечение — в несколько сотен пациентов. Какой она станет после сокращений?

Как сообщалось ранее, в Севастополе за прошлый год смертность от онкологии выросла на 11%. Подробнее читайте: СМИ: В Севастополе растёт смертность от онкопатологий, а тяжелобольные могут остаться без помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры