• Medrussia:
В Москве врачи удалили пациенту 20-килограммовую опухоль из живота

Врачи ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России провели сложную операцию по удалению опухоли, общий вес которой достиг 20 килограммов.

Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.

В мае 2016 года во время операции по поводу паховой грыжи, у него интраоперационно было выявлено 2 опухолевых образования, которые при биопсии были диагностированы, как липома. В дальнейшем пациента оставили под динамическое наблюдение. И вот, в марте 2018 пациент отметил значительное увеличение живота в объёме. При обследовании по месту жительства была выявлена многоузловая забрюшинная опухоль. В краевом клиническом центре онкологии города Хабаровска была предпринята попытка хирургического лечения, однако в связи с вовлечением магистральных сосудов в опухолевый процесс, на интраоперационном консилиуме было принято решение воздержаться от хирургического лечения и направить пациента для дообследования и выработки дальнейшей тактики лечения в МНИОИ им П.А. Герцена.

При поступлении в институт пациент жаловался на очень быстрый рост живота, учащённое сердцебиение и одышку. При предоперационном обследовании брюшной полости у него определилось гигантское многоузловое образование размерами 50 х 42 см. Врачи диагностировали высокодифференцированную липосаркому. Тактика лечения больного обсуждалась на расширенном консилиуме с участием академика РАН, профессора, д.м.н. Андрея Каприна.

Мультидисциплинарную хирургическую бригаду возглавил академик Андрей Каприн, бригаду анестезиологов – профессор Виктория Хороненко. Операция длилась несколько часов. Опухоль была настолько огромной, что врачи удаляли её частями, каждая из которых весила по 5-6 килограмм. В итоге её общий вес составил более 20 килограмм. Операция оказалась чрезвычайно сложной и состояла из нескольких этапов в результате чего была удалена не только опухоль, была осуществлена резекция и перевязка наружной подвздошной вены слева, резекция и протезирование левой наружной подвздошной артерии, резекция правого и левого мочеточников с формированием уретерокутанеостом.

Таким образом пациенту удалось удалить все очаги опухоли и вернуть ему полноценную жизнь.

Как сообщалось ранее, мужчину прооперировали в пермском краевом онкологическом диспансере 15 мая: из брюшной полости удалили злокачественную опухоль весом около 30 килограммов. Подробнее читайте: У пермяка за три года выросла 30-килограммовая злокачественная опухоль.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры