• Medrussia:
Минпромторг хочет расширить запрет на ввоз медтехники в Россию

Минпромторг опубликовал проект постановления правительства России, согласно которому планируется расширение запрета на импорт медицинской техники, передаёт РБК.

Документ предполагает запретить ввозить аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати. Документ проходит стадию общественных обсуждений.

В феврале 2015 года правительство России утвердило список изделий медицинского назначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от производителей России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Тогда кабмин утверждал, что это «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».

Изначально в списке было только 46 позиций, но Минпромторг неоднократно предлагал расширить его и внести как сложные медицинские приборы (в том числе те же аппараты ИВЛ, а также дефибрилляторы, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры и инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных), так и различное медоборудование (трости, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы).

Позже премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что правительство не будет отказываться от импорта медоборудования до тех пор, пока не будет полностью уверено в наличии аналогичных по цене и качеству российской продукции. Сейчас в списке более 100 позиций.

В прошлом году Минпромторг также объявил, что намерен запретить ​госучреждениям закупать импортные коронарные стенты (устройства-импланты для расширения сосудов).

Как сообщалось ранее, Россия планирует ввести ответные импортные пошлины на строительно-дорожную технику и некоторые другие товары из США. Но лекарств это нововведение не коснётся. Подробнее читайте: Орешкин: Россия не будет вводить ответные импортные пошлины на лекарства США.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры