• Medrussia:
Пациенты 62-й онкобольницы Москвы обратились к мэру столицы

Пациенты 62-й онкологической больницы просят Сергея Собянина обратить внимание на проблему медучреждения. С соответствующим письмом они обратились 28 февраля в интернет-приёмную. 

Конфликт вокруг 62-й онкобольницы начался после того, как ​в ноябре прошлого года правительство Москвы распорядилось изменить тип больницы с автономного учреждения на бюджетное. С реформой оказался не согласен главный врач больницы Анатолий Махсон — по его словам, из-за реформы больница не сможет закупать необходимые лекарства в нужном объеме. Кроме того, статус автономного учреждения здравоохранения позволял больнице тратить заработанные внебюджетные средства по своему усмотрению, без согласования с городским департаментом здравоохранения. Как рассказывал Махсон, большая часть этих средств уходила на закупку лекарств для людей, которые не получили их по ОМС.

Medrussia.org публикует текст письма, которое подписало свыше трехсот москвичей, среди которых пациенты 62-й окноклиники и их родственники.

“Уважаемый Сергей Семенович!

Мы – пациенты 62-й онкологический больницы г. Москвы, их близкие и родственники, неравнодушные граждане – обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, сложившейся вокруг больницы.

Московская городская онкологическая больница №62 является одним из лучших специализированных учреждений в России, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на уровне мировых стандартов.

Подтверждением служат многие сотни и тысячи благодарных излеченных пациентов. Диагнозы, поставленные в этой больнице, равно как и назначенное лечение, не подвергаются сомнению в авторитетных зарубежных клиниках. Хирургическое оснащение по ряду параметров превосходит оснащение европейских стационаров.

Необходимо отметить, что подобных успехов клиника добилась под руководством доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Российской Федерации Махсона Анатолия Нахимовича, который являлся главным врачом больницы с 1990 по декабрь 2016 года.

С апреля 2014 года больница получила статус автономного учреждения здравоохранения. Это позволило проводить самостоятельные закупки оборудования и препаратов для лечения и проведения необходимых обследований.

Уважаемый Сергей Семенович!

Онкология – чрезвычайно сложная и затратная область медицины. Лечение пациентов должно быть комплексным и своевременным, только тогда оно будет успешным.

Современный подход к лечению рака состоит в индивидуальной разработке пути лечения каждого конкретного больного и заключается в сочетании разнообразных подходов и методов.

С точки зрения и врачей, и пациентов, автономия больницы оказалась очень удачной формой работы для медицинского учреждения, оказывающего сложную, высокотехнологичную и дорогостоящую медицинскую помощь:

– больница может проводить оперативные индивидуализированные закупки препаратов, хирургического инструментария и расходных материалов, реагентов для исследований;
– больница имеет возможность гибко распоряжаться выделенными департаментом средствами, не занимаясь длительными согласованиями с вышестоящими инстанциями.

Серьезным доводом в пользу сохранения автономного статуса является анализ государственных закупок в Москве в 2015-2016 гг, по результатам которого в ряде случаев 62-й больнице удалось закупить препараты и оборудование по существенно более низким ценам, чем это делал московский департамент здравоохранения.

Мы считаем, что именно благодаря автономному статусу 62-я больница смогла сохранить высокое качество медицинской помощи населению, несмотря на сложные кризисные условия в экономике.

В ноябре 2016 года, без всяких объективных причин и аргументов, по ходатайству вице-мэра Москвы Л.М. Печатникова, с целью «улучшения медицинского обслуживания», вышло постановление Правительства Москвы о переводе ГАУЗ МГОБ №62 в статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения. При этом оценка деятельности больницы не проводилась, наблюдательный совет не собирался, хотя это было положено сделать в соответствии с Уставом больницы. Контракт с главным врачом Махсоном А.Н. был прекращен с декабря 2016 года.

С февраля 2017 года больница начала работать как бюджетное учреждение. Никаких выгод от данного статуса больница пока еще не приобрела, а проблемы уже начались. Заканчиваются реагенты для проведения диагностики, затягивается ремонт аппарата КТ в поликлинике. Нет ясности с финансированием молекулярно-биологической лаборатории, необходимой для назначения эффективного лечения, с оплатой инструментария и одноразовых материалов для проведения высокотехнологичных хирургических операций.

Уважаемый Сергей Семенович!

Широкая общественность не понимает причины перевода отлично работающей больницы с автономного статуса в бюджетный. Совершенно ясно, что чрезмерная централизация не решает проблемы оптимизации закупок и требует серьезного совершенствования. Работа больницы в статусе автономного учреждения здравоохранения доказала эффективность данной формы хозяйствования.

В связи с вышеизложенным, просим Вас:

1. Пересмотреть решение о переводе ГАУЗ МГОБ №62 в статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения и вернуть больнице статус автономного учреждения здравоохранения;

2. Пересмотреть решение о прекращении контракта с Махсоном Анатолием Нахимовичем;

3. Созвать круглый стол со всеми заинтересованными сторонами и экспертами по проблеме совершенствования проведения аукционов по закупкам медицинского оборудования и препаратов;

4. Создать постоянно действующую систему общественного контроля над проведением закупок препаратов и медицинского оборудования совместно с представителями медицинских учреждений”.

Как сообщалось ранее, бывший главный врач 62-й онкологической больницы Анатолий Махсон рассказал об итогах проверки клиники и о своих обращениях в различные инстанции с просьбой проверить систему закупок лекарств в Москве. Подробнее читайте: Бывший главврач 62-й: «Проблемы начались после того, как больница попросила денег»

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры