• Medrussia:
Минздрав подал 16 исков к «Р-Фарм» на 387 млн рублей

С 1 августа 2018 года Минздрав подал 16 исков к компании «Р-Фарм» на общую сумму в 387,1 млн рублей за нарушение сроков контрактов на поставку лекарств, передаёт vademec.ru.

За период с 1 августа по 5 сентября в картотеке арбитражного суда зарегистрировано 16 исков Минздрава к «Р-Фарму», шесть из них приняты к производству. Самая большая сумма пеней, которую взыскивает ведомство, – 109 млн рублей.

«Р-Фарм» – самый крупный должник ведомства по нарушениям сроков госпоставок в 2017 году.

В 2017 году «Р-Фарм» нарушил условия 19 контрактов на 8,2 млрд рублей. Они касались закупок препаратов против вируса иммунодефицита человека, гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и других антивирусных и антибактериальных препаратов. В связи с этим «Р-Фарм» должны были внести в реестр недобросовестных поставщиков, но компания продолжила участие в торгах.

В марте 2018 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила Минздрав в создании преимущества при закупке лекарств группе «Р-Фарм». Однако в Минздраве настаивали, что проверяющие службы допустили «грубые процессуальные нарушения».

В июне 2018 года ФАС возбудила три дела о нарушении антимонопольного законодательства против Минздрава по подозрению в картельном сговоре с несколькими фармкомпаниями, включая «Р-Фарм». Их рассмотрение пока не завершено.

На фото: Алексей Репик, основной владелец «Р-Фарма»/zampolit.com

Как сообщалось ранее, в Минздраве заявили, что контракты с «Р-Фарм», производящим лекарства, были подписаны по результатам электронных аукционов, а проверка Федеральной антимонопольной службы проходила с нарушениями, о чём уведомили главу ФАС. Подробнее читайте: Минздрав отрицает информацию о сговоре с «Р-фарм» при закупке лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры