• Medrussia:
«Врожденная аномалия»: московские хирурги реконструировали ребенку отсутствовавший палец на руке

Хирурги детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова Департамента здравоохранения Москвы выполнили сложную операцию по реконструкции большого пальца, отсутствовавшего на правой руке ребенка.

Аномалия была обнаружена у малыша еще с самого рождения. Операция заключалась в перемещении одного из имеющихся пальцев кисти с комплексом сосудов и нервов в позицию большого пальца.

«Поллицизация – операция позволяющая с минимально возможными затратами со стороны пациента, без выполнения дополнительной кожной и костной пластики, в один этап восстановить первый палец кисти ребенка, – объясняют в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы. – После выполнения перемещения пальца с его противопоставлением и приданием максимально функционального положения, он фиксируется с помощью металлоостеосинтеза. В послеоперационном периоде рука ребенка фиксируется гипсовой лонгетой».

Эта операция дает возможность реконструированному пальцу кисти иметь максимальный объем движений, с сохранением чувствительности и функционального схвата.

В настоящее время ребенок уже хорошо себя чувствует, послеоперационный период прошел успешно.

Как сообщалось ранее, врачи детской городской клинической больницы Святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы спасли ребенка после падения с дерева с высоты три метра. Подробнее читайте: Врачи больницы Святого Владимира восстановили функции разорванной селезенки ребенка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры