• Medrussia:
Вероника Скворцова требует пожизненного срока для нападающих на медиков

Министерство здравоохранения РФ планирует внести в правительство законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медработников в течение ближайших двух-трех недель. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова, передаёт 28 февраля ТАСС. 

“Сейчас отработан вместе с правовыми структурами, как мы надеемся, последний вариант законопроекта, он устраивает в том числе и юристов. На данным момент мы получили отзывы от всех органов федеральной исполнительной власти, вместе дорабатываем. В ближайшее время это будет уже внесено в правительство РФ, потом в Думу”, – сказала она.

Одновременно с этим документом Минздрав рассчитывает внести в правительство законопроект об ужесточении наказания за непропуск на дороге машины скорой помощи. “За период, который мы готовили данный законопроект, у нас появилось большое количество других нарушений, связанных с тем, что не пропускают машины скорой помощи. Мы подготовили еще один законопроект, и сейчас он очень быстро шагает, в отличие от первого законопроекта, они, наверное, одновременно войдут, как мы надеемся, в правительство”, – уточнила Скворцова.

По словам главы ведомства, Минздрав предлагает наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде. “Мы планируем увеличить штраф до 30 тыс. рублей и приравнять вот это наказание к вождению в нетрезвом виде, фактически, наказывать тем, что на год-полтора лишать возможности водить машину”, – пояснили она.

В законопроекте в главе 25 УК РФ “Преступление против здоровья населения” предусмотрена статья “Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи”. Согласно этой статье, покушение на жизнь и здоровье медицинского работника, находящегося при исполнении профессиональных обязанностей, “наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничение свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы”. Кроме того, законопроектом предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период 18 месяцев – за применение насилия, неопасного для жизни и здоровья медработника, или за угрозу применения насилия.

Как сообщалось ранее, проект федерального закона, призванный защитить медицинских работников во время исполнения ими служебных обязанностей, будет рассмотрен Мосгордумой в ближайшее время. Подробнее читайте: Мосгордума готовит законопроект: пожизненный срок за нападение на медиков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры