• Medrussia:
“Чтобы на медиков меньше нападали, им надо больше платить”

Одной из мер защиты врачей от разбушевавшихся пациентов может стать антистрессовое обучение среди медицинских работников. Такое мнение в ходе заседания Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области высказал заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, доктор медицинских наук Сергей Утц, передаёт 2 марта SN.

Он подчеркнул, что опасности подвергаются не только врачи “скорой помощи”, но и другие медицинские работники – хирурги, сотрудники приемного покоя, медицинский персонал. “Важна квалификация фельдшера и врача, чтобы он мог грамотно оценить ситуацию и предпринять правильные действия. На полицейских нападают каждый день, но у них такая опасная профессия. К счастью, у нас контингент иной. Нужно организовать обучение антистрессовому обучению среди медиков. Это поможет им находить контакт с людьми в чрезвычайной ситуации”.

По словам Утца, важную роль в вопросе нападения на медиков играет и заработная плата врачей. “Если человек будет получать 50 тысяч рублей, он станет больше уважать себя и окружающих. Это изменит и отношение к нему пациента. Нужны дополнительны доплаты, санаторно-курортное обслуживание”, – добавил Утц.

Также общественник предложил пригласить к дежурству на “скорых”, а также в приемных отделениях больниц журналистов. По его словам, это позволит им лучше разобраться в профессии. “Могу пригласить пару съемочных групп к себе в наркологию переночевать. Будет интересно”, – пообещал он.

Другие предложения общественников касались компенсации за ложные вызовы “скорой”, организации “тревожной кнопки” для медиков, а также ужесточение наказание для автомобилистов, не пропускающих на дорогах машины “скорой помощи”.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения РФ планирует внести в правительство законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медработников в течение ближайших двух-трех недель. Подробнее читайте: Вероника Скворцова требует пожизненного срока для нападающих на медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры