• Medrussia:
Профессия российского врача стала “престижнее”, но радоваться нечему

По данным исследования ВЦИОМ профессия врача стала лидером в списке наиболее престижных профессий,  собрав более четверти всех голосов. Основатель «Лиги защиты врачей» Семён Гальперин  заявил, что профессия врача престижной была всегда, однако в последнее время особенно привлекательными в глазах россиян выглядят имеющиеся у врачей перспективы уехать за границу, возможность карьерного и финансового роста, а также участие врачей в публичных выступлениях и обсуждениях. 

«…когда выяснилось, что среди врачей есть те, кто готов выходить на улицы, открыто говорить о проблемах. Люди увидели, что профессия врача не убивает какие-то внутренние побуждения», – цитирует Гальперина НСН.

В то же время, лидер «Лиги защиты врачей» отрицает мнение, что рост престижа профессии говорит об улучшении состояния медицины в России. Ведь помимо людей с высокими нравственными идеалами, в профессии есть и те, кто просто хочет заработать. Эти люди идут работать в частные клиники и становятся провайдерами так называемого «медицинского фастфуда» – продают дорогие процедуры, выставляют всем одни и те же диагнозы и не особенно переживают за этическую сторону своей работы. Кроме того, молодежь сейчас целенаправленно ориентируется на профессии, с большей вероятностью приносящие доход и востребованные за рубежом.

«При том, что у нас есть проблемы в медицинском образовании, российский врач ещё имеет приличную базу. И при нынешней глобализации он может покинуть страну, жить за границей и работать без всех проблем, которые мы видим в нашем обществе», – убежден Семён Гальперин.

Как сообщалось ранее, врачи активно обсуждали в соцсетях высказывание министра Вероники Скворцовой. Она заявила о новом законопроекте Минздрава, по которому плохих врачей планируется «выбраковывать» или «довоспитывать». Подробнее читайте: «Ответственность за развал здравоохранения перекладывают на врачей»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры