• Medrussia:
Россиянин попытался заработать на онкологическом заболевании 15 млн рублей

Житель Перми, получив более 8 млн рублей со страховых компаний за якобы существовавшее онкологическое заболевание и инвалидность, решил заработать таким же способом еще 7 млн рублей. Однако эта попытка оказалась неудачной и обернулась уголовным делом, передаёт 3 марта Доктор Питер.

В Перми прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против экс-руководителя направления партнерских продаж Пермского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Владимира Ощепкова. Как говорится в документе, представленном самой страховой компанией, в 2010-2014 годах мужчина сумел сфальсифицировать онкологическое заболевание. Он нашел пациента, который сдал за него биопсию, и в итоге присвоил себе статус инвалида 3-й группы, а чуть позже – инвалида уже 2-й группы.

Еще до получения инвалидности пермяк заключил два договора страхования ипотечных рисков с двумя страховыми компаниями. Используя документы о полученной инвалидности, экс-сотрудник «Альфастрахования» получил со страховщиков 8,1 млн рублей в счет погашения ипотечного кредита и для собственного пользования.

Однако третья попытка – получить по тем же основаниям еще 7,3 млн рублей уже с бывшего работодателя – ОАО «АльфаСтрахование» закончилась для мужчины неудачно. Как выяснило следствие, Ощепков не только оформил полис на ранее утерянный паспорт, но и не смог подтвердить факт покупки полиса далее в суде. Это вызвало интерес у правоохранительных органов. По версии следствия, договор с «АльфаСтрахование» на 6 млн рублей мужчина изготовил сам. Страховым случаем по нему является установление группы инвалидности. Однако денежные средства в сумме 36 тысяч рублей в счет страховой премии не вносились в кассу и не поступали на расчетный счет компании «АльфаСтрахование».

О том, что гистологический анализ мужчины на самом деле принадлежал не ему, а другому пациенту, полиция узнала после экспертизы. При обыске «ипотечной» квартиры были изъяты окурок сигареты и бритвенные станки с биологическими следами обвиняемого. Результаты анализа ДНК показали, что они не совпадают с ДНК «больного», ткани которого несколько лет назад были исследованы, по результатам их биопсии и был утвержден диагноз.

Как сообщалось ранее, установлено, что женщина включала свои данные в графики дежурств, однако на работу на самом деле не выходила, а деньги за смены получала. Подробнее читайте: Заведующую станции скорой помощи задержали за мошенничество с графиками дежурств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры