• Medrussia:
«Процент излечения онкологии за последние 50 лет практически не повысился»

Онколог, профессор, заведующий Хейлунцянской центральной больницы «Нункен» Гао Фэн рассказал ЯСИА о причинах рака, методиках профилактики и передовых технологиях в его лечении.

Возникновение рака может быть связано со многими причинами — загрязнение окружающей среды, вредные привычки, изменение уклада жизни и так далее, считает врач. Кроме того, увеличение продолжительности жизни также влияет на количество онкобольных.

По мнению врача, в 90% случаях на состояние здоровья влияют гены.

«За последние 30 лет увеличилось число пациентов с онкологией легких, молочной железы и прямой кишки. Мужчины подвержены раку легкого. У женщин распространен рак молочной железы. Для разных видов онкозаболеваний нужны такие же разные методы лечения, которые должны назначаться индивидуально для каждого пациента», – рассказал Гао Фэн.

По его мнению, наиболее перспективным методом лечения является иммунотерапия, так как она может в корне решить проблему на клеточном уровне. Однако, она показала свою эффективность только у 20% пациентов, оставшимся 80% пришлось подбирать другие методы лечения.

Профессор добавил, что очень важно обнаружить рак на ранней стадии, чтобы иметь больше шансов на длительную ремиссию.

«Чтобы внедрить раннее обнаружение онкологии, нужны действия и мероприятия со стороны правительства. Нужно систематизировать обследования на законодательном уровне. Это бы помогло людям чаще проходить медосмотры. Поймите, это не дело одного человека. Проблема должна решаться на уровне государства», – рассказал онколог.

Профилактика для каждого вида рака отдельна, как и методики их лечения.

Чтобы предотвратить развитие рака печени, нужно с молодости беречься, чтобы не заболеть гепатитом, употреблять больше волокнистых продуктов, чтобы избежать рака кишечника.

Обязательно периодически обследоваться, женщинам проходить осмотры у гинеколога, а также проверять молочные железы и репродуктивные органы.

«Надежду дает иммунная терапия. Нужно развивать и создавать научно-исследовательские мероприятия, донести до пациентов научные разработки и вывести их в разряд клинического использования.

Процент излечения, несмотря на бурное развитие медицины, практически не повысился за последние 50 лет. Но увеличивается время ремиссии. Если раньше можно было продлить жизнь с помощью медикаментов всего на пару месяцев, то сейчас — на более восьми лет. Продолжительность и качество жизни пациентов тоже повысились.

Процент полного излечения увеличивается благодаря профилактическим методам и раннему обнаружению болезни, что как раз является темой медиа-форума, который проходит на базе СВФУ. Поэтому мы с удовольствием поучаствует и надеемся, что он пройдет с пользой для всех», – заключил Гао Фэн.

Как сообщалось ранее, главный внештатный радиолог Минздрава РФ, руководитель отдела лучевой терапии МНИОИ имени Герцена — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ профессор Евгений Хмелевский рассказал  о последних достижениях в лечении онкологии с помощью лучевой терапии, о том, когда чаще всего сегодня выявляется рак, и почему за отказ от прохождения медосмотра нужно лишать медицинской страховки. Подробнее читайте: «У нас не хватает современного онкологического оборудования, но от Запада почти не отстаём».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры