• Medrussia:
Иностранные инвесторы не горят желанием вкладывать в российское здравоохранение

В России бюджет здравоохранения в 2018 году вырос на 15% (3,3 трлн рублей). Forbes.ru выяснял, повлияет ли это на качество оказания медпомощи и уровень жизни пациентов.

Современная мировая медицина стоит на четырех принципах-китах: прогнозируемость, превентивность, персонализированность и партисипативность, то есть вовлеченность пациента в профилактику и лечение. Благодаря этим четырем «П» становится возможной ранняя диагностика, появляются новые инструменты распознавания заболеваний, обеспечивается индивидуальный подход в лечении, а также реализуется потребность в информировании населения о возможностях лечения. При этом существование «новой» медицины напрямую связано с развитием медицинских технологий.

По исследованиям, в 2018 году медицина становится всё более мобильной: телемедицина, облачные технологии для хранения медданных, искусственный интеллект и другое.

По данным Central Intelligence Agency, в 2017 году Россия по числу смертей на 1000 населения вошла в топ-10, заняв почетное 9-е место с показателем 13,5. В рейтинге стран мира по уровню здравоохранения Bloomberg в 2018 году наша страна заняла 53-е место из 56. При этом участвовать в этом рейтинге Россия начала совсем недавно — с 2014 года; до этого средняя продолжительность жизни в стране была менее 69 лет, что не соответствовало критериям рейтинга.

В стране утверждают, что уровень жизни и здравоохранения растёт, а модернизация медучреждений идёт полным ходом. Однако на самом деле оборудование для широкого спектра исследований либо отсутствует, либо оно импортное. В сентябре Мипромторг предложил расширить список медизделий, которые запрещено ввозить в Россию из-за границы, чтобы поддержать отечественного производителя. На днях вице-премьер РФ Татьяна Голикова наложила вето и поручила всем ведомствам ещё раз пересмотреть целесообразность включения в список некоторых медицинских изделий.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, а также новые тарифы социальных взносов. Из документа следует, что с переходом на новый классификатор медицинских изделий ОКПД-2 в январе 2017 года оборудование, которое облагалось НДС по льготной ставке 0% или 10%, стало облагаться стандартной ставкой в размере 18%. Это мешает поставщикам выводить на рынок новую продукцию, технологически более продвинутую. Она становится менее конкурентоспособной, и медицинские учреждения ее не закупают.

Параллельно с этим правительство России продолжает расширять список медицинских изделий и оборудования, которые запрещены для закупок за рубежом государственным медицинским учреждениям. Сейчас в этом списке более 100 позиций.

При этом медицина сильно забюрократизирована, что создаёт лазейки для недобросовестного использования бюджетных средств и создаёт целый ряд проблем.

Во-первых, финансирование государства в ОМС не покрывает в полной мере потребностей больного, вынуждая его обращаться в частные клиники. Во-вторых, налицо слабое лекарственное обеспечение: скудный список бесплатных медикаментов и отсутствие в нем жизненно важных препаратов, например, для ВИЧ-инфицированных. В-третьих, низкая мотивация руководителей и работников — проще говоря, маленькие зарплаты. А это влечет за собой утечку кадров: в 2016 г. Россию покинули 54 236 человек, из них с высшим образованием — 8377 (15,4%).

Кроме того, российские медработники не мотивированы повышать квалификацию, поэтому у них отсутствуют знания о новейшей медицине, и они применяют устаревшие практики. А многие протоколы Минздрава не соответствуют мировым стандартам, а доступность и качество медпомощи сильно отличается в Москве и регионах.

В российской медицине исторически превалирует роль государства, поэтому уровень госинвестиций напрямую влияет на развитие рынка здравоохранения и медоборудования.

Согласно исследованию РАНХиГС, за 2014–2016 годы объем инвестиций в медицинскую инфраструктуру снизился до 180 млрд рублей в год. Это на 50,4% меньше, чем в 2012 году, когда был зафиксирован исторический максимум.

При этом на рынок производства медицинского оборудования приходится всего 36,3 млрд рублей от общего объема государственных инвестиций в здравоохранение. Это довольно скромная цифра, учитывая, что консолидированный бюджет на здравоохранение в том же 2016 году составлял 2,8 трлн рублей.

Стартапы в области медицинских технологий требуют больших инвестиций для проверки гипотез, запуска прототипа и выхода на рынок. Чтобы выйти на рынок, предпринимателю придется пройти семь кругов ада только на этапе запуска. Куда проще выпустить на рынок сервисный продукт, гарантирующий относительно быстрый выход на точку окупаемости. На российском рынке множество удачных примеров:

  • Doc+ — сервис онлайн-консультаций и вызова врача на дом;
  • Docdoc — сервис поиска врача и записи на прием;
  • Medbooking — сервис, позволяющий выбрать медицинского специалиста по профилю, квалификации и территориальному признакам и записаться на прием;
  • BestDoctor — сервис корпоративного медицинского обслуживания, который позволяет оптимизировать расходы на полисах ДМС за счёт применение модели селф-фандинг, где оплата идёт только за оказанные медицинские услуги..

Иностранные же инвесторы всё меньше хотят вкладывать в российскую экономику, но и отечественные предприниматели тоже не спешат инвестировать в России. При этом за рубежом объём российских вложений увеличился за прошлый год на 73% и превысил суммарные инвестиции в Россию.

Чистый отток инвестиций из России составил около $11 млрд в год.

Несмотря на это, на рынке присутствуют инвесторы и фонды, которые верят, что российскую медицину можно еще спасти. Так, в апреле 2018 года фонд «Сколково» и биофармацевтическая компания «АстраЗенека» запустили акселерационную программу. Инвестируют в лекарственные препараты, тест-системы, оборудование, в том числе и для доставки лекарств. В конце мая страховая компания «РГС Жизнь» запустила акселератор для поиска и развития технологических проектов в сфере медицины и здравоохранения: LIFE.medtech. Приглашены стартапы в широком диапазоне технологий: решения для традиционной медицины, в том числе ИТ-продукты, средства для массового медицинского обслуживания, разработки на базе новых подходов и методов. Также в медтех инвестирует фонд «ТилТех Капитал». В портфеле фонда уже есть проекты MedProfile (оцифровка медицинских карт), «Комарик» (автоматизированный инъектор для внутримышечных уколов), «Модуль здоровья» (телемедицинский киоск) и другие.

Госполитику в сфере здравоохранения понять сложно. Список запрещённых импортных медизделий растёт, чтобы мотивировать российского производителя, но НДС увеличили до 20%, что стало для российских предпринимателей невыгодным, так как выйти на рынок и так достаточно сложно из-за высоких требований, но с ростом налога это делать просто отказываются.

Безусловно, не стоит видеть все вокруг в черном свете. Государственный консолидированный бюджет на здравоохранение растет — с 2,8 трлн рублей в 2016 году до 3,315 трлн рублей в 2018-м. Россия карабкается вверх в мировом рейтинге по уровню здравоохранения, движется с 55-го места на 53-е из 56 возможных. Государство активно модернизирует сервисный сектор медицинского рынка. Присутствует частный капитал, готовый развивать высокотехнологичную медицину, вкладываться в стартапы. Признаем, что перспективы роста отрасли и повышения качества медицинских услуг в России есть.

Как сообщалось ранее, Минздрав России предложил включить в планы Белоусова проекты по диагностике и лечению онкологических заболеваний, в том числе в области ядерной медицины и работы со стволовыми клетками. Подробнее читайте: Минздрав предложил добавить лечение онкологии в список инвестиционных проектов Белоусова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры