• Medrussia:
СМИ: С нового года ожидается подорожание лекарств на 10%

С начала 2019 года фармацевтический рынок обещает подорожание лекарств в среднем на 10%. Об этом рассказали «Известиям» в Аптечной гильдии.

В первую очередь подорожание связано с ростом курса валют. Продавцы уже начали закупки импортных препаратов по новой цене, поэтому больше всего в стоимости прибавят они. Но и отечественные производители готовы поднять цены, так как используют импортные компоненты.

Значительный скачок курса произошел еще летом, но тогда цены на лекарства не выросли, поскольку у дистрибьюторов были запасы препаратов, объяснила глава Аптечной гильдии (некоммерческой отраслевой организации, созданной крупными фармацевтическими сетями) Елена Неволина. Сейчас же склады почти пустые, подчеркнула представитель гильдии. Пополнение запасов начнется в конце года.

Участники рынка предсказывают, что многие отечественные препараты также подорожают, так как во многих из них используются импортные компоненты. Если же за ближайший месяц валютная коньюнктура изменится и рубль вновь укрепит позиции, повышения цен удастся избежать, пояснила Елена Неволина.

Еще одним фактором роста может стать повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. Даже несмотря на то, что на лекарства изменение налога не распространяется, на их стоимости оно отразится: у компаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы.

С учётом всех факторов, цена за лекарства возрастёт в среднем на 10%.

И импортные, и отечественные препараты подорожают одинаково, утверждает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он называет третий фактор скорого удорожания российских лекарств: это вновь возникающие расходы производителей на маркировку. С 2020 года государство обязывает продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерный код, отсканировав который, можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, каков его срок годности и другую информацию. В Росздравнадзоре рассчитывают, что маркировка поможет убрать контрафакт и фальсификат из аптек.

Как сообщалось ранее, дистанционная продажа лекарств, которую с начала октября осуществляет Ozon.ru, вызвала недовольство среди участников аптечного бизнеса. Подробнее читайте: Аптеки попросили Роскомнадзор заблокировать Ozon.ru за онлайн-продажу лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры