• Medrussia:
Красноярский Минздрав предложил оплачивать аренду жилья для фельдшеров и акушеров

Минздрав Красноярского края предложил оплачивать аренду съёмного жилья для среднего медицинского персонала, чтобы привлечь на работу в сельской местности, передаёт KP.RU.

Министерство здравоохранения региона уже представила соответствующую инициативу на рассмотрение Законодательному собранию. Речь идет о фельдшерах и акушерах.

Чиновники от здравоохранения предлагают внести изменение в уже имеющийся региональный закон. В настоящее время такие льготы уже работают для врачей. Но в отрасли существует дефицит фельдшеров на фельдшерско-акушерских пунктах в сельских территориях края. В 2018-2019 годах в крае открываются 49 ФАПов, для работы в них потребуется до 200 человек. И чтобы привлечь специалистов, нужна дополнительная социальная гарантия. И Минздрав готов ее предоставлять. Нужно лишь одобрение парламентарием.

Если поправки к закону примут, то уже с 1 января фельдшеры и акушеры смогут получать компенсацию: до 10 тысяч рублей на семью с одним медработником и 15 тысяч – с двумя.

Как сообщалось ранее, Минздрав России готов поддержать идею налогового вычета для граждан, посещающих спортзалы в рамках программы по стимулированию здорового образа жизни. Подробнее читайте: Минздрав поддержал идею компенсации россиянам денег за спортзалы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры