• Medrussia:
Пензенский губернатор предложил лишать медиков лицензии за некачественное лечение

Губернатор Пензенской области Иван Белозёрцев отметил, что частные клиники предпочитают брать пациентов с неотложной патологией, с удовольствием выбирают лёгкие вопросы, передаёт penzainform.ru.

«А все тяжелые и проблемные случаи они брать не хотят, и эти квоты идут в областные и муниципальные учреждения», – отметил глава региона.

Он привел пример, когда после удаления зубов в частной клинике люди поступают в областную больницу с флегмоной подчелюстной и жевательной области, им требуется дополнительное оперативное вмешательство и лечение.

Также губернатор рассказал о случае, когда во время медосмотра в частной клинике у пациента было выявлено повышенное артериальное давление, но ему не оказали помощи. Через неделю он был доставлен в областную больницу с острым инфарктом миокарда и разрывом аневризмы.

«Надо организовать мониторинг негативных ситуаций. Когда пациенты попадают в наши больницы, они рассказывают о том, где и как проходили лечение. Что мешает инициировать процедуру лишения лицензии и привлечения к ответственности компании и врача, который недобросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей, нанося вред здоровью людей?» – резюмировал Иван Белозерцев.

Как сообщалось ранее, апелляционный суд отказался отменить решения и предписания ФАС России по поводу того, что Минздрав обязан разработать лицензионные требования для медорганизаций. Подробнее читайте: Суд обязал Минздрав упорядочить лицензирование медорганизаций.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры