• Medrussia:
Верховный суд Татарстана оправдал попавшего в ДТП водителя «скорой»

Верховный суд Татарстана прекратил уголовное преследование водителя «скорой» из Бугульмы Рената Хайбуллина, который попал в ДТП, проезжая перекрёсток на красный свет, передаёт «Реальное время».

Рената Хайбуллина обвиняли в преступном нарушении правил дорожного движения/ ДТП произошло первого декабря 2016 года на перекрёстке улиц Гафиатуллина и Красноармейской в Бугульме.

Тогда бригада «неотложки» спешила отвезти тяжелого пациента к вертолету санавиации с включенными спецсигналами, и водитель решил проехать перекресток на красный. Дорогу ему уступили все, кроме предпринимателя Андрея Кудряшова на джипе. От удара скорая перевернулась — пострадали трое медиков и прохожая. Пациента удалось спасти.

Дело возбудили спустя полтора года, обвинив водителя скорой помощи в преступном легкомыслии.

Бугульминский горсуд в сентябре 2018-го прекратил преследование Хайбуллина за отсутствием состава преступления. Согласно постановлению горсуда, водитель выполнял неотложное служебное задание, и хотя его действия формально содержат признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности и в силу части 2 статьи 14 УК РФ не являются преступлением.

Гособвинение не смогло добиться отмены этого решения и направления дела на новое рассмотрение.

Как сообщалось ранее, 7 сентября Бугульминский городской суд прекратил уголовное дело в отношении водителя неотложки Рената Хайбуллина, признанного виновником ДТП 1 декабря 2016 года. Подробнее читайте: Странности дела водителя “скорой”, попавшего в ДТП в Татарстане.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры