• Medrussia:
В Башкирии острый дефицит медработников: «Работать с кадрами необходимо со студенческой скамьи»

В Республике Башкортостан очень остро встал вопрос нехватки медицинских кадров. Сейчас в больницах региона не хватает 1,7 тысячи врачей, а четверть из работающих уже достигла пенсионного возраста, передаёт РБК.

Эксперты делают ставку в восполнении кадровых ресурсов на целевое обучение.

И. о. министра здравоохранения Башкирии Рафаэль Яппаров отметил, что обеспеченность медиками в регионе на 8% ниже, чем в среднем по стране.

«Только за 2017 год в медицинские организации прибыло 1770 специалистов, за этот же период уволилось 1433 врачей, — рассказал Рафаэль Яппаров. —Только одним волевым решением мы кадры в медицинские организации не привлечем. Понятно, что молодых специалистов нужно стимулировать для того, чтобы они возвращались прежде всего в сельскую местность».

Он добавил, что за сентябрь-октябрь этого года было трудоустроено 417 врачей, остальные выпускники предпочли другую сферу деятельности или уехали на работу в другие регионы. Это при том, что количество как бюджетных, так и платных студентов постоянно растёт в БГМУ.

По словам ректора вуза Валентина Павлова, сегодня в БГМУ обучается около 8 тысяч студентов, половина из которых, — бюджетники. Ежегодно выпускается около тысячи врачей первичного звена

По мнению экспертов, молодые специалисты не спешат в сельскую местность в первую очередь из-за социально-бытовой неустроенности. Помимо решения жилищного вопроса, важно создавать условия и для членов семей: трудоустраивать супругов, предоставлять места в садиках и школах для детей.

Ректор уверен, что работать с кадрами нужно ещё со студенческой скамьи. Если раньше в вузах для привлечения кадров в конкретную местность практиковался так называемый целевой прием, то теперь на федеральном уровне вводится понятие целевого обучения. С 1 января будущего года глава любого города или района, главный врач больницы или представители органов государственной власти могут заключить со студентом соответствующий договор.

«Работодатель или муниципалитет может платить дополнительную стипендию, образовательные курсы, обеспечивать общежитием или снимать жилье. Тогда все эти меры социальной поддержки будут материальным стимулом для возврата и закрепления этого человека на территории», — считает Павлов.

Рафаэль Яппаров пояснил, что «каждому главному врачу, главе администрации муниципального образования можно заключать договор как с 1-го курса, так и в момент окончания медицинского вуза, привлекать выпускника какими-то условиями».

Эксперты утверждают, что программа «Земский доктор» лишь отчасти решила проблему, необходимы более эффективные меры господдержки.

Как сообщалось ранее, временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров после рабочей поездки в Зауралье, возмутился положением главных врачей. Подробнее читайте: “Хотите, чтобы вам тукмас носили?”: глава Башкирии призвал не мучить главврачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры