• Medrussia:
Российские врачи начали сбор средств гематологу Насихову, обвинённому в смерти пациентки

Пермский гематолог Владимир Насихов весной этого года оказался в ситуации, сходной с той, в которую в своё время попала Елена Мисюрина, передаёт KP.RU

Он также выполнил пациентке трепанобиопсию костного мозга, а спустя два дня после проведения процедуры она скончалась. Эксперты назвали причиной смерти значительную кровопотерю, случившуюся вследствие неправильного проведения процедуры.

Сам врач себя виновным не считает, утверждая, что если бы причина была в кровотечении, то пациентка скончалась бы через несколько часов после проведения процедуры, а никак не через два дня. Кроме того, вечером после проведения манипуляции, когда состояние женщины ухудшилось, была выполнена операция по перевязке внутренней подвздошной артерии, после которой признаков кровотечения не наблюдалось.

Владимир Насихов также настаивает, что ранее неоднократно выполнял данную процедуру и все заканчивалось благополучно, а в данном печальном случае во всем виновно выявленное заболевание крови.

Врач подавал апелляцию, однако удовлетворена она не была, хотя с Насихова и была снята уголовная ответственностью вследствие истечения срока давности. Но это не освободило его от необходимости выплатить 300 тысяч рублей моральной компенсации семье умершей женщины.

«Я работаю на двух работах – в поликлинике на приеме, дежурю в стационаре, подрабатываю в аптеке. Моей семье надо платить ипотеку, жена в декрете, сыну два года. Еще пришлось взять потребительский кредит на 300 тысяч рублей, чтобы оплатить услуги адвоката», – делится Насихов.

В соцсетях врачи страны массово поддерживают гематолога. Борис Бобров, управляющий партнёр Юсуповской больницы (Москва) в фейсбук-сообществе “В поддержку Елены Мисюриной” объявил о сборе средств в пользу Насихова.

Руководство пермской краевой больницы не имеет оснований для увольнения гематолога. О судьбе решения суда по поводу 16-миллионного иска пока информации нет.

Как сообщалось ранее, врач-гематолог из Перми Вадим Насихов попал под следствие после смерти женщины, которой он сделал процедуру трепанобиопсии для подтверждения диагноза истинной полицитемии. Подробнее читайте: Гематолога судят за смерть пациентки через 3 дня после проведения трепанобиопсии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры