• Medrussia:
«Врачам самим не нравится «раскручивать» пациентов, они работают за фиксированную зарплату»

Гендиректор столичной сети клиник Medswiss Михаил Тишман рассказал Vademecum о мотивах приверженности системе ДМС (добровольного медицинского страхования).

Он рассказал, что Medswiss с 1999 года работает с корпоративными клиентами. Выезжает к ним в офис или осматривает в клинике. За каждым специалистом закреплён пул пациентов, с которым он работает в течение долгих лет и они уже хорошо знакомы.

«Это важная опция для клиентов. Второй сервис, тоже ориентированный в основном на страховых пациентов, – служба оказания медпомощи на дому, работа терапевтов и педиатров на участках. Полтора года назад сюда же добавилась возможность выписки электронных листов нетрудоспособности. Мы максимально подстраиваемся под нужды клиентов – организуем дни здоровья, чек‑апы, периодические медосмотры, здравпункты и так далее. Много работаем над клиентским сервисом и качеством оказываемой помощи. В общем, делаем все, чтобы объем прикрепленных пациентов увеличивался, – от этого зависит наше благополучие.

Еще одним важным элементом модели является открытие клиник для удовлетворения уже существующего спроса, а не в надежде на новых, не охваченных частной медициной пациентов. В связи с этим загрузка наших клиник выше средней по рынку, что напрямую отражается на их прибыльности», – рассказал Михаил Тишман.

Он также отметил, что у них в клиниках приписок нет, так как в них нет необходимости. Экспертиза со стороны страховщиков очень жесткая: если пациент пришел к терапевту, а попал еще к 15 специалистам, это сразу заметят.

«Мы учитываем в работе стандарты медпомощи, принципы доказательной медицины и, едва ли не в первую очередь, опыт самого врача. Все врачебные решения мы аргументируем, обсуждаем, и объемы снятия со стороны страховых компаний для нас не столь велики. Конечно, работа со страховыми компаниями – это искусство ведения переговоров, при такой заполняемости клиник дискуссии ведутся ежедневно.

Да, мы стараемся не выходить за установленный страховой компанией уровень средних выплат на одного обратившегося пациента, но если есть медицинские показания, если какая‑то процедура входит в стандарты, значит, мы это будем согласовывать», – отметил гендиректор.

Кроме того, по его словам, клиника никогда не мотивировала врачей объёмом оказанных медицинских услуг, все они работают за фиксированную зарплату.

«Понятно, что конкурировать с теми, кто ориентирует людей на другую модель работы, непросто, надо значительно повышать уровень зарплаты, но с другой стороны, докторам самим не нравится «раскручивать» пациентов», – подчеркнул он.

В ближайших планах – открытие поликлиники со стационаром на 15 коек и два оперблока, чтобы увеличить объём прикреплённых пациентов и, соответственно, выручку.

«Про нас думают, что нам легко живется. Это не так – за страхового пациента тоже надо биться, равно как и за того, кто платит из собственного кармана. Доверие надо заслужить. У застрахованных есть выбор, и нам нужно, чтобы этот выбор был в нашу пользу», – отметил гендиректор.

Для этого в клинике идёт постоянная работа с врачами, чтобы они умели выстроить коммуникацию с пациентами, регулярно занимаются и образованием докторов, поддерживая высокий уровень квалификации.

Все главные врачи этих клиник являются практикующими, ведут приёмы и оперируют.

«И самое главное – качество медпомощи и скорость ее оказания. Есть проблемы с медицинской информационной системой. Пока нет таких продуктов, которые работают бесперебойно и быстро. При этом с помощью МИС можно выстроить не только систему принятия врачебных решений в соответствии с медицинскими стандартами, но и организовать удобную логистику пациентов», – заключил Михаил Тишман.

Как сообщалось ранее, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и руководитель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал о частных и государственных клиниках в России. Подробнее читайте: «Частные клиники должны существовать, но не должны конкурировать с государственными».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры