• Medrussia:
В Приморье закончилась бесплатная вакцина от гриппа: регион заказал новую партию

Заведующая приморским краевым центром вакционопрофилактики Евгения Воробьева и врач-терапевт поликлиники №2 Марина Лазарева рассказали о специфической профилактике респираторных вирусных инфекций и клещевого энцефалита, передаёт primpress.ru.

Со слов Евгении Воробьевой, вацинопрофилактике гриппа подверглись лишь 45% от запланированного числа людей. Бесплатная вакцина (закупленная на средства федерального бюджета), закончилась и в настоящий момент доступна лишь вакцинация на платной основе.  Однако в ближайшее время ожидаются закупки на средства краевого бюджета.

Вакцинации против гриппа должны быть в обязательном порядке подвергнуты все лица в возрасте от 6 месяцев. Приоритетными контингентами являются дети, работники сферы здравоохранения и образования, пожилые люди (старше 60 лет), лица призывного возраста, коммунальщики и даже беременные женщины.

На территории поликлиники, где работает Марина Лазарева, обслуживается 27 тысяч человек. Население приняло активное участие в прививочной кампании. В основном это были студенты дневной формы обучения, пожилые люди, имеющие сопутствующие патологии. Также сотрудники поликлиники выходили в организации, расположенные в районе обслуживания поликлиники, и прививали работников.

Многие люди, ежегодно практикующие вакцинацию против гриппа, отмечают, что заболевание протекает легче, чем ранее протекало без вакцины.  Кроме того, Евгения Воробьева добавила, что производители вакцины учитывают выраженную склонность вируса гриппа к мутации и потому каждый год и под каждый штамм создается новая вакцина.

В ближайшее время бесплатная вакцина вновь поступит в поликлиники приморья, однако сделать ее можно даже сейчас, обратившись в платный центр и потратив около 500 рублей, что значительно меньше стоимости лечения возможных осложнений.

Пик заболеваемости гриппом в Приморском крае приходится на январь-февраль, поэтому оптимальные сроки вакцинации – ноябрь-декабрь.

Принципиальным отличием гриппа от банальной ОРВИ является бурное начало и яркая выраженность симпттомов. Отмечается повышенипе температуры тела до фебрильных цифр (38-40), менингеальные знаки (светобоязнь, боль в глазных яблоках при надавливании, головные боли), ломота в мышцах и сустаах, сухой мучительный кашель.  При обнаружении у себя некоторых из этих симптомов человеку стоит отказаться от похода  на работу (передающийся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем вирус гриппа  делает его опасным не только для себя, но и для окружающих), соблюдать постельный режим, получать обильное теплое питье и симптоматическое лечение. При высокой лихорадке и выраженных отклонениях в самочувствии необходимо вызвать участкового врача или скорую помощь, предлварительно приняв жаропонижающее средство. Также хороши спиртовые обтирания. Человек с симптомами гриппа должен находиться в отдельной комнате, часто убираемой и проветриваемой, ухаживающему за ним родственнику необходимо менять маску не реже, чем раз в 2-3 часа.

Стационарное лечение показано в основном студентам, проживающим в общежитиях, детям, пожилыми людям с тяжелой сопутствующей патологией, беременным женщинам. Отказываться от госпитализации не стоит, поскольку грипп чреват рядом тяжелых осложнений, некоторые из которых (например, пневмония) могут привести к летальному исходу.

Что касается пневмококковой инфекции, то она наиболее опасна для детей первых пяти лет жизни и проявляется в виде ряда нозологических форм: синусита, отита,  менингита, пневмонии (самого грозного и опасного заболевания из перечисленных).  Поэтому прививка от пневмокка делается на базе любой детской поликлиники на бесплатной основе, и с 2014 года  ей подвергаются все дети, начиная с 2-хмесячного возраста. Также в календарь прививок включены и лица старше 60 лет, особенно страдающие заболеваниями бронхолегочной системы (бронхиальная астма, ХОБЛ), хронической сердечной недостаточнойстью и пр. Пройти вакцинацию против данной инфекции можно во всех центрах вакцинопрофилактики Приморскрго края.

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится в два этапа: первый – в осенний период, и второй – весной, за две недели до выхода в лес.  Следует учитывать, что в Приморском крае клещи начинают свою активность при первых же признаках потепления, поэтому меры лучше принять заблаговременно, не рассчитывая на то, что клещи “еще не проснулись”.

Как сообщалось ранее, с начала 2018 года специалисты Роспотребнадзора зафиксировали снижение уровня заболеваемости на 25%. Подробнее читайте: Некоторые российские вакцины идут на экспорт, потому что в стране переизбыток.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры