• Medrussia:
“В России нет чётких законов о действиях врачей при рождении недоношенного ребенка”

Один из калининградский акушеров-гинекологов на условиях анонимности поделился с KP.RU своим мнением по поводу случая в роддоме № 4, где и. о. главврача Елену Белую задержали по обвинению в превышении должностных полномочий после смерти недоношенного новорожденного.

По словам специалиста, вопрос выхаживания недоношенных новорожденных такой же спорный в медицине, как и тема абортов, применения эвтаназии.

Одни врачи считают, что рожденный на сроке 23-24 недели ребенок – человек, за жизнь которого нужно бороться всеми силами и средствами. Противники же уверены, что недоношенные дети, сколько в них не вложи, – люди с серьезными проблемами здоровья, а государству не стоит тратить такие средства сначала на выхаживание недоношенного ребенка, а затем – на пожизненное содержание человека с ограниченными возможностями здоровья.

«Одно могу сказать, что выхаживать недоношенного ребенка – это сложная, объемная, ответственная работа», – отметил акушер-гинеколог.

Он добавил, что в Росси нет чётко и внятно прописанного закона, в котором указано, как нужно действовать врачам в случае рождения недоношенного ребёнка. Регламент есть, но он достаточно общий и на каждого пациента его не примеришь.

«Не сомневаюсь, что бригада, которая работала с роженицей, действовала правильно. Для врачей подобная ситуация – не первая, не шоковая, они умеют работать в подобных обстоятельствах. Нам остается только ждать результатов работы следствия, ждать доказательств информации, что руководитель роддома, подчеркиваю, намеренно запрещала вводить дорогостоящий препарат новорожденному, требовала изменить записи в документах на то, что ребенок умер в утробе матери.

И еще. На мой взгляд, зря показали по всем каналам, что врача заковывают в наручники. Эти кадры имеют сильное эмоциональное воздействие. Однозначно, это сигнал всем врачам. Вот только о чем нам власти хотят сказать…

Как сообщалось ранее, Правительство Калининградской области заявило, что недоношенному ребёнку, из-за смерти которого арестовали главврача роддома № 4 Елену Белую, была оказана вся необходимая ему медицинская помощь. Подробнее читайте: Калининградское Правительство – об аресте главврача: Ребёнку оказали всю необходимую медпомощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры