• Medrussia:
Подмосковный стоматолог пожаловался Путину: Пациентов заставляют лечиться платно, а потом оформляют их по ОМС

Врач-стоматолог государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Балашихинская центральная районная больница» Кирилл Чугунов написал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором рассказал о трудностях, с которыми столкнулась его больница.

С двухтысячного года Кирилл Чугунов работает в стоматологической поликлинике Балашихинской центральной райбольницы, имеет грамоты за отличную работу, а в 2009 был признан лучшим стоматологом Подмосковья.

«В конце 2016 года у нас в больнице сменилось руководство – главным врачом был назначен Михаил Сергеевич Антипов. Началась «оптимизация» работы больницы. В декабре 2016 года меня и многих моих коллег вынудили перевестись на полставки, объясняя это тем, что якобы мы не выполняем объем работ по ОМС, и это грозит сокращением ставок. В этот же день на собрании врачей-стоматологов нашей больницы нам был представлен новый заместитель главного врача по платным услугам стоматологии – Вадим Александрович Акопян, и был объявлен «план», в котором устно указывалось, что каждый доктор обязан зарабатывать для больницы не менее 5000 рублей в месяц (на тот момент, на сегодняшний день – 15 000 рублей). Были произнесены фразы: «нам неважно, где и как вы возьмете эти деньги» и «к тем, кто не согласен на эти условия, будут применены санкции». Причем нам не было предложено никаких официальных договоров и дополнительных соглашений ввиду введения данного правила по предоставлению платных услуг», – написал врач в своём письме, которое опубликовал в группе «Альянс врачей» на Fecebook 16 ноября этого года.

По словам стоматолога, сейчас из-за отсутствия платежной системы в шаговой доступности от поликлиники, пациенты не могут сразу заплатить за «платные услуги» официально, и врачи ежемесячно вынуждены переводить деньги (но не менее 15000 руб.!) на счет больницы самостоятельно, указывая данные пациентов.

«В течение последующего года почти все врачи-стоматологи были переведены на 0,5 или 0,75 ставки. А на освободившиеся вакантные места были набраны новые сотрудники. «Оптимизация» была проведена так, что многим опытным «неугодным» докторам и другому медицинскому персоналу создавали такие невыносимые условия, что они вынуждены были увольняться по собственному желанию. С 2016 года из 10 стоматологов поликлиники было уволено 6 докторов под разными предлогами. После начавшейся «оптимизации» у некоторых врачей развились острые сердечно-сосудистые катастрофы (врач Пикалова О. – инфаркт миокарда. Врач Хомяков В.- инсульт). Постоянно негласно им угрожали увольнением и систематически требовали выполнения «плана» по платным услугам», – рассказал Кирилл Чугунов.

В течение последних двух лет врачи-стоматологи поликлиник Балашихинской ЦРБ лечат своих пациентов с помощью расходных материалов, которые вынуждены покупать на собственные деньги, также как и средства для стерилизации инструментов, бахилы для пациентов, салфетки, мешки для мусора, даже амбулаторные карты и прочее, необходимое для работы в любом лечебном учреждении.

«Новые врачи-стоматологи пациентам, обратившимся за помощью, часто объявляют, что по ОМС материалов нет и не будет, но можно получить лечение платно. Однако прием проводится по «двойному тарифу» – пациент платит за услуги, которые также оформляются в рамках ОМС», – подчеркнул врач.

Кирилл Чугунов добавил, что стерилизацию инструментов врачам предлагается оплачивать в «общую кассу» по 250 рублей в день, а так как он отказался от этого предложения из-за низкой зарплаты, за последний месяц участились случаи, когда, придя на работу, я не могу лечить пациентов и оказывать им помощь из-за отсутствия стерильных инструментов.

«Мои заявления и обращения к главному врачу больницы остались без ответа. Официальные сведения о зарплате я не получаю уже в течение последних 6 месяцев.

Ввиду того, что я стал отстаивать свое право на лечение пациентов стерильными инструментами, а также право лечить социально-необеспеченных пациентов бесплатно, администрация больницы начала всестороннюю травлю: от меня не только прячут стерильные инструменты, но и обвиняют воровстве, а даже, как мне стало известно, обзванивают пациентов, уговаривая их написать жалобу на то, что я беру с них деньги за лечение.

Многие пациенты возмущены положением дел в государственном бюджетном учреждении, но обращаться в государственные инстанции не хотят, так как не верят в то, что можно что-то изменить», – сетует стоматолог.

Он добавил, что отчетливо понимает, что не может мириться и быть согласным с настоящим положением дел, когда всегда в итоге страдают пациенты, а врачи оказываются в ситуации, в которой администрация больницы принуждает их идти на сделку с совестью, брать деньги за лечение, которое по закону полагается бесплатно.

«А в случае отказа от этой преступной схемы, пытаются уничтожить всё то хорошее, что осталось у смелых докторов, с помощью травли, отбора инструментов для работы, снижения заработной платы и принуждений к увольнению.

Очень прошу Вас от cебя и от имени многих моих коллег обратить внимание на то, как быстро и какими путями происходит разрушение системы государственного здравоохранения, и принять любые оперативные меры по восстановлению возможности у населения получать бесплатную и качественную медицинскую помощь», – заключил Кирилл Чугунов в своём письме.

Как сообщалось ранее, Медицинские работники разместили петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой ликвидировать несовершенства системы диспансеризации населения, которые вынуждают врачей заниматься приписками. Подробнее читайте: Медработники пожаловались Путину на вынужденные приписки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры