• Medrussia:
“Врач, не совершающий ошибок – это утопия, а судить его должны сами врачи”

Бывшей главе калининградского роддома № 4 Елене Белой, обвиняемой в смерти младенца, сменили меру пресечения с заключения в СИЗО на домашний арест.

Политолог Георгий Бовт прокомментировал ситуацию с очередным врачебным уголовным делом в издании BFM.

«Доктор Рошаль во многом прав, говоря о том, что народ «возбуждается» против медицинских работников. Но тут надо сделать важное уточнение. Случаи врачебных ошибок накладываются на общее недовольство состоянием медицины в стране, ростом ее платности и падением, как считается на массовом уровне, профессиональной квалификации на фоне деградации врачебной этики. Так что, думая о том, что врачебное сообщество склонно покрывать ошибки коллег, работники Следственного комитета опираются на широко распространенное в стране мнение. Не случайно за последние пять лет число обращений граждан к правоохранителям с жалобами на врачебную преступную халатность выросло в три раза», – отметил эксперт.

В США врачебная ошибка входит в десятку главных причин смертности. Однако число уголовных дел — считанные единицы, и то не каждый год.

По мнению Георгия Бовта, это связано с тем, что тотальная криминализация врачебных ошибок приведет к еще более страшным последствиям. Это помимо того, что сама идея добиться полной безошибочности действий от человека является утопической.

Потому что врачи, боясь уголовной ответственности, начнут избегать сложных случаев, особенно рискованных, где есть небольшой шанс спасти жизнь.

Они будут пускать пациентов по порочному бюрократическому кругу, всячески избегая ответственности. Будут больше скрывать сложные случаи, закончившиеся неблагополучно.

Станет невозможен разбор таких случаев коллегами с тем, чтобы избегать их в дальнейшем и выбрать более эффективный курс лечения.

Это все равно как поставить за спиной каждого пилота гражданской авиации по полицейскому или следователю, который будет подсказывать, как лучше пилотировать самолет. Или из-за спины хирурга руководить проведением сложной операции, отмечает политолог.

«Как ни сложно это признать вездесущим силовикам, верховным арбитром в подавляющем большинстве случаев врачебных ошибок должно выступать само врачебное сообщество, и почти всегда еще — конечным арбитром. Иначе деградация продолжится, и самим следователям станет негде лечиться, кроме как за границей. Впрочем, многие из них, кстати, невыездные», – заключил Георгий Бовт.

Как сообщалось ранее, в Калининграде главврача роддома № 4 обвинили в смерти новорожденного и подделке его медкарты. Доктора задержали и посадили в СИЗО. Врачи и юристы объяснили абсурдность обвинений. Подробнее читайте: Врачи объяснили, почему обвинения главврача калининградского роддома абсурдны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры