• Medrussia:
Как нестандартные решения врачей спасают жизни людей

Иногда врачам приходится отступать от привычных путей лечения пациента, чтобы спасти ему жизнь. АиФ разобрал два последних таких случая, когда доктора Областных больниц Свердловской области провели две редкие операции и спасли жизни своих пациентов.

Хирурги-онкологи Областной детской клинической больницы № 1 одними из первых в России начали проводить резекцию печени у детей. Недавно из области в больницу поступила 10-летняя девочка со злокачественной опухолью печени весом в два килограмма.

По словам хирурга-онколога ОДКБ № 1 Сергея Тупоногова, такие опухоли имеют тенденцию к стремительному росту, поэтому не исключено, что таких размеров опухоль достигла всего за пару суток до того, как пациентка поступила на лечение.

Химиотерапия в её случае могла лишь замедлить процесс, но исход был бы летальным.

Поэтому онкологи-хирурги приняли решения удалять опухоль, чтобы не только спасти жизнь ребёнку, но и вернуть её к нормальной жизни. Это был реальный шанс, так как опухоль ещё не дала метастазы. Главное было – полностью удалить новообразование.

Классический доступ к органу исключался, по словам Сергея Тупоногова, опухоль в силу своих размеров давила на сердце, которое нужно было освободить. Поэтому хирурги пошли тем самым нестандартным путём, во время оперативного вмешательства у маленькой пациентки открыли грудную клетку, рассекли диафрагму и переднюю грудную стенку. Освободив сердце, хирурги шаг за шагом удалили опухоль.

Операция длилась пять часов, в ней принимала участи мультидисциплинарная бригада: кроме специалистов ОДКБ № 1 в операционной работали трансплантолог, детский кардиохирург и сосудистый хирург из свердловской областной клинической больницы.

«Опухоль значительно превышала по объему саму печень, которая у здорового ребёнка весит порядка 800 грамм. Во время хирургического лечения хирургам пришлось удалить у маленькой пациентки 70% самого органа. «Это не критично, – объясняет Сергей Тупоногов. – Печень регенерирует, поэтому примерно через полгода орган девочки обретёт утраченное».

Пациентка быстро восстановилась после операции. Сейчас она проходит курс химиотерапии. Под наблюдением специалистов ОДКБ № 1 она будет находиться до 18 лет.

В Уральском Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 ежегодно проводится порядка 160 операций по удалению опухоли разной локализации, но это хирургическое вмешательство наверняка войдет в историю центра и клиники.

Восстановление другой пациентки – 68-летней Любови Муриной из Полевского – проходит не так быстро. Однако, учитывая её состояние, в котором женщина поступила в Свердловскую областную больницу № 1, врачам удалось добиться невероятных успехов.

Три недели назад у проработавшей 45 лет в детской больнице Любови Муриной случился инсульт. Она успела дойти до дверей соседей и постучаться к ним до того, как потеряла сознание. Соседи вызвали скорую помощь. Медики успели быстро доставить пациентку до больницы, где её уже ждали специалисты, не потеряв «золотого» времени, чтобы остановить процесс поражения мозга.

«У пациентки было очень тяжелое поражение головного мозга – тромб закрыл очень крупную артерию, – рассказывает заведующий неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения ОКБ №1, главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев. – После обследования стало понятно, что женщину ждёт обширное поражение головного мозга, которое могло привести к летальному исходу. Поэтому мы приняли решение – восстановить кровоток».

«Мы удалили тромб из церебральной артерии с помощью катетера, который ввели через бедренную артерию, – говорит Лев Кардапольцев. – Операция длилась около часа, но это было очень сложное хирургическое вмешательство, но нам удалось восстановить кровоток. Путь, по которому катетер продвигался к тромбу, составил 1 метр 20 сантиметров.

По словам Андрея Алашеева, операция прошла успешно. Объем поражения мозга пациентки уменьшился в шесть раз. Положительна динамика была замечена врачами уже на вторые сутки после хирургического лечения: у женщины появилось движение глаз и правых конечностей, восстановилось понимание речи. Ещё в послеоперационный период специалисты приступили к реабилитации пациентки.

Сейчас Любовь Мурина уже выписана из ОКБ и проходит восстановление в реабилитационном отделении другой больницы

Пока у женщины еще не восстановилась речь, каждый шаг даётся ей с трудом и только с посторонней помощью, но, согласно прогнозам врачей, в скором времени она восстановиться настолько, что вполне сможет себя обслуживать. После прохождения курса реабилитации, Любовь Михайловна поедет домой в Полевской. Первое время с ней будет жить сестра. Но велика вероятность того, что в недалеком будущем Любовь Михайловна сможет обходиться без посторонней помощи.

Врачи не скрывают, вероятность возникновения повторного инсульта велика (не только у Любови Михайловны, у всех пациентов, перенесших мозговую катастрофу). Но риск будет сведен к минимуму, если женщина будет тщательно выполнять все рекомендации индивидуального плана профилактики, который составили для неё специалисты областной клиники.

Как сообщалось ранее, хирурги городской клинической больницы № 51 Департамента здравоохранения Москвы спасли 80-летней пациентке ногу от ампутации. У пенсионерки была зафиксирована развивающаяся гангрена левой ноги, однако врачам удалось буквально за день вернуть ей возможность нормально передвигаться. Подробнее читайте: «Ушла на своих ногах»: хирурги Москвы спасли 80-летней пациентке ногу от ампутации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры