• Medrussia:
Младенческая смертность в России достигла исторического минимума

Минздрав России заявил о достижении исторического минимума в показателях младенческой смертности, передаёт пресс-служба ведомства.

За 10 месяцев 2018 года она составила 5,0 случая на 1000 рождений.

«При этом необходимо отметить, что динамика данного показателя в регионах на протяжении всей истории носила различный характер. В то же время утверждение о росте смертности в отсутствии детальных пояснений о причинах этого роста дает искаженную картину по данной проблеме.

Так, например, в 2017 году младенческая смертность повысилась в 23 субъектах РФ. Однако при этом в восьми из них она уже была ниже общероссийского уровня. В таких случаях рост показателя возможен не по причине существенного роста числа смертей, а по причине снижения числа рождений (так как показатель рассчитывается на 1 000 родившихся) или же в связи с действием закона малых чисел, когда даже одна смерть увеличивает относительное число смертей)», – уточняется в сообщении Минздрава.

Эксперты ведомства отметили, что из указанных 23 субъектов РФ за январь – октябрь 2018 года младенческая смертность снизилась в 18 субъектах, осталась неизменной в трех и повысилась в двух субъектах, причем до уровня также ниже среднероссийского.

Как сообщалось ранее, Минздрав России сообщил, что за последние восемь месяцев в стране снизилась младенческая смертность, показатель составил 5,3 на тысячу родившихся живыми. Подробнее читайте: Минздрав заявил о снижении младенческой смертности в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры