• Medrussia:
СМИ: Оптимизация и рост рождаемости привели к острой нехватке инфекционных больниц в Татарстане

В Татарстане в результате оптимизации было закрыты множество инфекционных больниц. В итоге возникла их нехватка и власти планируют строить новые и открывать некоторые из закрытых.

Почему обеспеченность инфекционными койками в республике самая низкая не только в округе, но и по России, чем вредит больницам принятая на вооружение тактика развертывания дополнительных коек в периоды эпидемий ОРВИ и как татарстанские парламентарии предлагают бороться с дефицитом в регионе врачей-инфекционистов, разбиралось издание «Реальное время».

Депутаты Госсовета РТ в Республиканской клинической инфекционной больнице 20 декабря обсудили вопросы обеспечения инфекционных пациентов врачами и койко-местами в медучреждениях.

Осмотр начали с посещения детской клиники РКИБ в Кировском районе — на улице Окольной, на капремонт и переоборудование которой в 2014—2015 гг. было потрачено в общей сложности порядка 57 млн рублей — свыше 51 млн из бюджета республики и 6,2 млн спонсорской помощи. Парламентарии также осмотрели базовую клинику — отвечающее всем современным требованиям здание на проспекте Победы.

После экскурсии состоялось заседание под руководством главы Госсовета по соцполитике и Комиссии по контролю за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Светланы Захаровой.

Замминистра здравоохранения региона Сергей Осипов первым делом сообщил, что, несмотря на дорогостоящий ремонт, построенное в 1968 году здание детской клиники не соответствует требованиям санитарных норм. В ней мало боксов для изоляции заразных пациентов — всего 15 процентов вместо положенных 50, и потому велик риск заражения детей внутрибольничными инфекциями.

«Мы обеспечиваем четкий прирост населения и тем самым обеспечиваем ежегодный рост проблем. Налицо ежегодный рост случаев детских инфекционных заболеваний… Заболеваемость ОРВИ среди детей в 2017 году была 68847,9 на 100 тысяч, то есть почти каждый ребенок переболел!» – отметил замминистра.

Он добавил, что ОРВИ и грипп у детей часто требует госпитализации, а коечный фонд ограничен.

В результате основной «удар» держит детская клиника — РКИБ, через 100 коек которой в год проходит до 8 тыс. детей, в том числе более 200 новорожденных. Всего же в РТ функционирует на сегодня 891 койка инфекционного профиля, в том числе 431 койка для детей. За последние пять лет количество коек инфекционного профиля было сокращено на 7%, в результате чего обеспеченность ими составляет сейчас 7,5 на 10 тысяч детского населения и 0,47 в сельской местности (в среднем — 6 коек на 10 тысяч). Поскольку численность детского населения за этот период возросла на 12,9%, снижение обеспеченности койками составило 15%.

Проблему нехватки инфекционных коек в республике уже несколько лет решают путем перепрофилирования других коек в инфекционные в периоды наплыва инфекционных больных. То есть койки других отделений временно объявляют инфекционными.

Дополнительные инфекционные койки при превышении эпидпорога по ОРВИ и гриппу традиционно развертываются в ДРКБ (40 коек), детской горбольнице №7 (25 коек), клинике медуниверситета (20 коек) и горбольнице №11 (до 60 коек).

«Это снижает доступность оказания медицинской помощи детскому населению по другим нозологическим формам заболеваний, — отмети Сергей Осипов. То есть пациенты инфекционного профиля занимают чужие койки, а само перепрофилирование крайне нерентабельно, так как больница при этом теряет до 40% денег».

Он пояснил, что при расчетах с ФОМС за пролеченного на койке пациента базовая ставка — средний объем финансового обеспечения медицинской помощи — умножается на коэффициент, который устанавливается для каждой специализации. Так вот, к примеру, если на койке, предназначенной для лечения пневмонии, пациента лечили строго по профилю, базовую ставку умножат на 0,9, а если койку перепрофилировали и положили на нее инфекционного больного — умножат на 0,3… В итоге финансирование больницы после такого перепрофилирования, по подсчетам Минздрава РТ, может уменьшиться в целом на 40%.

Кроме того, параллельно с вопросом об обеспеченности койко-местами, необходимо решать и кадровую проблему – готовить целевые кадры – инфекционистов.

Парламентарии предложили Минздраву совместно с КГМУ и КГМА «рассмотреть возможность выделения дополнительных целевых мест в клинической ординатуре для подготовки специалистов по инфекционным заболеваниям у детей».

«Мы можем обратиться с этим только в Минздрав РФ, а не в Минздрав РТ», — внес поправку депутат, ректор КГМУ Алексей Созинов, после чего проект постановления комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения был участниками заседания одобрен.

«Начиная с 2005 года произошло сокращение всего коечного фонда в Российской Федерации, — отметила главный нештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РТ и Приволжского федерального округа Ирина Кравченко. — Но в целом по ПФО произошло сокращение на 37 процентов, на 47 процентов — в Республике Татарстан… И на сегодняшний день обеспеченность населения республики койками самая низкая не только по Приволжскому округу, но и в целом по России. В Татарстане она составляет 2,1 на 100 тысяч. Для сравнения: в ПФО — 3,9, а по России — 4,0. Татарстан оказался в такой ситуации, когда вынуждены придумывать и развивать стационарзамещающие технологии, чтобы не разворачивать койки, хотя в некоторых других регионах, в частности в Республике Башкортостан, уже пошли на открытие инфекционных коек, потому что их реально не хватает. И то, что было озвучено в отношении Зеленодольского района, это осознанная необходимость. Конечно, Татарстан предлагает неплохую альтернативу наращиванию коечного фонда — очень интересный проект развития стационарзамещающей технологии в виде консультативно-диагностических отделений. Но строительство детской инфекционной больницы — единственное, что может действительно изменить ситуацию».

Как сообщалось ранее, в Зее (Амурская область) ради экономии в здание «скорой помощи» горбольницы хотят «подселить» инфекционное отделение. Медики скорой против, так как опасаются заражения своих пациентов. Подробнее читайте: В Амурской области для экономии объединяют «скорую» и «инфекционку»: медики боятся заражения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры