• Medrussia:
В Амурской области для экономии объединяют «скорую» и «инфекционку»: медики боятся заражения

В Зее (Амурская область) ради экономии в здание «скорой помощи» горбольницы хотят «подселить» инфекционное отделение. Медики скорой против, так как опасаются заражения своих пациентов, передаёт Зейский вестник.

В настоящий момент инфекционное отделение Зейской ЦРБ расположено в деревянном приспособленном одноэтажном здании, построенном по коридорному типу. Его общая площадь – 345 квадратных метров, из которых полезной площади –140 квадратов. Площадь на одного больного составляет 4,4 квадратных метра. Стационар делится на отделение больных вирусным гепатитом и отделение больных острой кишечной инфекцией. Для больных с воздушно-капельными инфекциями предусмотрен полубокс на две койки.

По задумке нового главного врача Зейской ЦРБ Игоря Хомитова, за счет отключения от тепло- и электроснабжения деревянных зданий на территории больницы – помимо «инфекционки», таких еще несколько – можно сэкономить семь миллионов рублей.

Здание скорой помощи является двухэтажным и было изначально спроектировано именно для нужд скорой. Коллектив отделения предложил оставить второй этаж за скорой, так как к ее размещению предъявляются определенные требования, а на первом этаже помещений для этого недостаточно. На первом этаже предложили разместить администрацию больницы, а не инфекционное отделение.

«Там, откуда я приехал, администрация находится в одном здании с инфекционным отделением», – отметил новый главврач больницы Игорь Хомитов.

«Но администрация не ездит по вызовам по всему городу и не оказывает помощь детям до года. Почему население должно подвергаться опасности?! Во время вспышки ОРВИ у нас до 80 вызовов в сутки. А в инфо лежат пациенты с ротавирусом, кишечными инфекциями, сальмонеллезом, дизентерией, стафилококковой инфекцией, бруцеллезом, корью и краснухой, гепатитом и ВИЧ-ифекцией и прочими опасными инфекционными заболеваниями, способными вызвать эпидемии», – считают врачи «Скорой».

Заведующий отделением «скорой» Игорь Тюрин считает, что они не смогут получить лицензию, если скорая будет располагаться в одном здании с инфекционкой.

«Мы не пройдем лицензирование. В последний раз нам не давали лицензию из-за того, что на станции не было кабинета амбулаторного приема. Только оборудовав его, мы получили лицензию. Особенностью инфекционного отделения является выделение особых боксов, которые имеют индивидуальные санитарные узлы, а в здании «Скорой» по одному туалету на этаже», – пояснил Игорь Тюрин.

Он добавил, что от этого увеличится количество жалоб от населения.

«С жалобами от персонала я уже разбираюсь и с жалобами населения тоже как-нибудь разберусь, – заявил главврач. – Время, когда коллектив управлял учреждением, закончилось. Я выслушал ваше мнение, но, как руководитель, действую на принципе единоначалия. Предложения, озвученные вашим коллективом, неплохие, но сейчас в данных условиях мы должны отказаться от всех деревянных зданий до начала отопительного сезона. У меня нет других вариантов для переселения инфекционного отделения».

«Больные поступают в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому внутренняя планировка и санитарный режим этого отделения с целью профилактики внутрибольничных инфекций имеют ряд особенностей в соблюдении определенных норм эпидемиологического режима. Поэтому, прежде чем принять решение о переводе инфекционного отделения, необходимо руководствоваться требованиями вышеуказанных санитарных правил», – пояснила санитарный врач территориального отдела Роспотребнадзора по Амурской области.

Как сообщалось ранее, в городской больнице Зеи в Амурской области с сентября планируют массовое сокращение персонала. Подробнее читайте: В горбольнице Амурской области планируют массовое сокращение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры