• Medrussia:
«Сначала исключите онкологию, а потом лечите любые заболевания»

Завотделением лучевого и хирургического лечения заболеваний верхних дыхательных путей Медицинского радиологического научного центра имени А. Ф. Цыба к.м.н. Феликс Севрюков рассказал medportal.ru о проведении уникальной операции по удалению обширной опухоли полости рта, а также о симптомах, которые должны насторожить каждого и проверится на наличие рака головы и шеи.

Недавно Феликс Севрюков провёл уникальную 12-часовую операцию пациенту со значительной злокачественной опухолью полости рта с поражением дна полости рта, языка и нижней челюсти, опухоль также проникла в мягкие ткани шеи и поражала кожу.

«Удаление опухоли потребовало обширного хирургического вмешательства, включая удаление нижней челюсти дна полости рта и части языка, и чтобы не уродовать пациента и не оформлять ему так называемые стомы, было принято решение о выполнении микрохирургической реконструкции лица. Операция длилась действительно долго – 12 часов и нам удалось справиться с поставленными задачами: не только удалить достаточно большую злокачественную опухоль, но и максимально сохранить эстетику лица человека. Надеемся, что в послеоперационном периоде у пациента будут восстановлены все функции органов полости рта, и он сможет самостоятельно дышать и принимать пищу без каких-либо зондов и вспомогательных приспособлений», – рассказал хирург.

По его словам, такие опухоли  могут возникать в любом месте, например, в гортани, может поражать полость носа и околоносовые пазухи, через которые проходит воздух на своем пути к горлу, а также носоглотку, ротоглотку, полость рта, губы, слюнные железы, щитовидную железу, при раке головы и шеи нередко поражаются регионарные лимфоузлы.

В целом, злокачественные опухоли головы и шеи объединяют более 20 локализаций.

В 2016 году в России было выявлено более 17 тысяч случаев онкозаболеваний головы и шеи без учёта опухолей щитовидной железы.

«Чаще всего рак головы и шеи выявляется на приеме у врача-стоматолога или у лора. Пациент может жаловаться на незаживающую болячку во рту, изменение голоса, не проходящий комок в горле, постоянные боли в горле, выпадение зубов, плохой запах изо рта, не исчезающий после проведения гигиенических процедур. Среди других настораживающий симптомов: постоянная  или периодическая заложенность носа, частые кровотечения или необычные выделения из носа, затрудненное дыхание, раздвоение в глазах, нечеткое зрение, онемение или слабость в области головы и шеи, боль в ухе или в челюсти, болезненное и затрудненное жевание, глотание, кашель, наличие крови в слюне или мокроте. А также необъяснимая потеря веса, постоянное чувство усталости. Симптомов много, однако, одного из перечисленных уже достаточно, чтобы человек насторожился и незамедлительно пошел к врачу.Мы, онкологи, всегда говорим пациентам: исключите онкологию, потом лечите любые заболевания», – рассказал врач.

Самые эффективные методы лечения возможны при ранней диагностике. Но злокачественные опухоли головы и шеи даже при небольшом размере могут поражать несколько органов, что при хирургическом лечении может привести к значительным функциональным нарушениям, а также очень сильно изменить внешность человека. Так что только ранняя диагностика позволяет провести оптимальное, органосохранное лечение органов головы и шеи.

«Как правило, в зоне риска находятся люди с вредными привычками. У мужчин количество случаев рака ротовой полости, гортани, гортаноглотки приблизительно в два раза больше, чем у женщин. Курение табака повышает вероятность рака головы и шеи в 15 раз! Злоупотребление загаром также может привести к развитию меланомы или рака губ. Делайте выводы. И, конечно, не игнорируйте регулярные профилактические осмотры у специалистов», – заключил Феликс Севрюков.

Как сообщалось ранее, врач-онколог Европейской клиники Андрей Пылёв в эфире рассказал, смогут ли включение химиотерапии в список ЖНВЛП и сокращение срока ожидания диагностических мероприятий с 30 до 14 дней коренным образом повлиять на ситуацию с лечением онкологии в России. Подробнее читайте: «В отечественной онкологии не все хорошо, но ситуация с лекарственным обеспечением улучшается».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры