• Medrussia:
Минздрав намерен полностью убрать из продажи табак после 2050-го года

Минздрав намерен к 2050 году снизить количество курящих россиян до пяти процентов, а после и вовсе вывести табак из продажи, передаёт ТАСС.

Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака.

Чтобы достичь установленных показателей, необходима последовательная реализация мер, которые запланировал Минздрав в рамках антитабачной политики.

При соблюдении этих принципов целевыми ориентирами на дальнейшую перспективу должны стать ежегодное снижение потребления табака на 0,5 процентных пунктов, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий, и пропаганда отказа от табака.

“Такие преимущества заключаются, а том числе, в снижении затрат на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, увеличении трудоспособности и здорового периода жизни граждан, уменьшении количества дней, проведенных на больничном, социальных выплат по инвалидности или потере кормильца”, – уточняется в документе.

Как сообщалось ранее, известный психиатр, доктор медицинских наук Олег Зайцев рассказал о том, как отучить молодёжь употреблять алкоголь. Подробнее читайте: Психиатр: Алкоголь, как и нюхательный табак, должен остаться в прошлом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры