• Medrussia:
Новосибирские хирурги удалили трёхкилограммовую опухоль, которая росла у пациентки годами

Врачи больницы номер 25 города Новосибирска провели операцию по удалению трёхкилограммовой злокачественной опухоли 65-летней пациентке. Заведующий хирургическим отделением № 2 Аршак Асатрян предполагает, что новообразование росло годами, но дискомфорт стало причинять лишь тогда, когда достигло значительных размеров, передаёт ngs.ru.

“Она располагалась в забрюшинном пространстве <…> и лежала на правой почке. Поскольку она была таких больших размеров, все остальные органы, которые находятся в брюшной полости, она отодвигала… Естественно, с увеличением размеров этой опухоли возникают разного рода дискомфортные ощущения, тяжесть в животе значительная, боли” – рассказывает хирург.

Со слов Асатряна, новообразования, локализованные в забрюшинном пространстве, непросто диагностировать даже у пациентов без лишнего веса. Как правило, люди их находят сами, когда начинаются боли в животе, или в процессе прохождения обследования по другим поводам.

На момент 30 ноября размер опухоли был порядка 30 см, а вес – 3 кг. После тщательного обследования пациентки консилиумом врачей было принято решение об оперативном вмешательстве, сложность которого, помимо гигантских размеров опухоли, заключалось и в том, что опухоль была подозрительна на злокачественную, и, следовательно, ее нельзя было делить. Только к середине декабря гистологически была подтверждена действительно злокачественная природа гигантского новообразования.

Операция была выполнена малоинвазивным способом с помощью видеоэндоскопической техники.

По словам заместителя главного врача по хирургии Дмитрия Ковинько, пациентка чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается, и уже вскоре будет направлена в онкологический диспансер для дальнейшего лечения.

Как сообщалось ранее, 25-летняя жительница Перми обратилась к врачам, когда почувствовала невыносимые боли в животе. До этого она набирала вес, но думала, что просто стала больше есть и поправилась. Подробнее читайте: «Я думала, что поправилась»: пермячке удалили 18-килограммовую опухоль яичника.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры