• Medrussia:
Из башкирского роддома уволились сразу 37 медиков

Из салаватского роддома (Башкирия) уволились сразу 37 врачей. Пациентки переживают, что некому будет принимать роды, многие уже уезжают рожать в другие населённые пункты. Сложности начались, когда медучреждение частично перешло в частные руки, а вместо обещанного ремонта и нового оборудования, обновление начали с подержанного инвентаря, передаёт bash.news.

Около года назад перинатальный центр в Салавате частично перешёл в частные руки. Инвесторы обещали повысить зарплаты, но пока у акушеров стало только больше работы.

«В Стерлитамаке почему-то норма позволяет открыть в месяц 80 талонов и ставка оплачивается. У нас 130!» – отметила акушер-гинеколог перинатального центра г. Салавата Галина Дойникова.

К тому же, работать приходится на устаревшем оборудовании, которое постоянно выходит из строя. Износ свыше 90%. Исправить это, впрочем, как и сделать в здании капитальный ремонт, которого не было 50 лет, должен был формат государственно-частного партнерства. Но за год мало что изменилось. Руководство перинатального центра объясняет: затянулась оценка:186 миллионов придут лишь в следующем году.

Директор перинатального центра Альбина Фатыхова: «Мы ожидаем, что после Нового года в Правительстве РБ эти документы пройдут согласование. И нам позволят заняться реконструкцией. К весне эту реконструкцию планируется начать».

А вот 37 врачей и медсестер ее уже не дождались. О волне увольнений замминистра здравоохранения слышит впервые. Ведь в официальных отчетах трудовые книжки забрали лишь трое. По собственному желанию.

«У нас никого не держат… Хотя бы хоть кто-то доброе слово сказал. Хотя бы поговорили с ней или что-то. Нет. Безоговорочно подписывают и идите. На ваше место десять человек», – отметила акушер-гинеколог Галина Дойникова.

Еще одна нестыковка: по документам закуплены новые аппараты УЗИ. На деле же миллионы потратили на подержанные.

Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева: «Частные инвестиции с привозом старья в наши учреждения нам абсолютно не нужны. Конечно, что 37 человек, я в шоке! Если у нас каждый кадр на счету, для нас превыше всего люди».

При этом власти считают, что не стоит судить обо всём формате государственно-частного партнёрства по одному примеру. Сопредседатель ОНФ в Республике Башкортостан, зампредседателя Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова считает, что необходимо было сопровождать этот проект с самого начала с точки зрения Минздрава региона: и методически и по правам сотрудников, которые работают в перинатальном центре.

На проверки и разбирательства у Минздрава впереди два месяца. До начала февраля свое расследование проведет и прокуратура. До этого времени будущим мамам придется ждать реально качественную и доступную медицинскую помощь или просто уезжать в соседние города.

Как сообщалось ранее, в Уфе водители Сипайловской подстанции СМП устраивали забастовку по поводу задержки зарплаты. Лишь недавно они получили оплату за апрель и часть мая. За остальные отработанные полтора месяца работодатель остался должен. Подробнее читайте: В Уфе после забастовки из-за задержки зарплат уволился водитель “скорой”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры