• Medrussia:
Яровая просила передать в центральный аппарат СК дело о заражении детей гепатитом С

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая направила депутатский запрос в адрес главы СК Александра Бастрыкина с просьбой о передаче дела о заражении амурских детей гепатитом С в центральный аппарат ведомства, передаёт Парламентская газета.

По словам Яровой, учитывая, что на региональном уровне принято решение о возбуждении уголовного дела, для объективности и полноты следствия требуется провести большое количество следственных и оперативных действий на высокопрофессиональном уровне, в частности необходимо комплексное проведение исследований, оценка санитарно-эпидемиологических правил, всех обстоятельств и условий лечения детей, а также причин, которые могли повлечь их заражение.

Кроме того, необходимо оценить состояние детей в настоящий момент и установить лиц, чьи действия могли стать причиной произошедшего. Также следует принять безотлагательные меры по устранению условий и причин, которые могли бы создавать угрозу здоровью несовершеннолетних в этом медучреждении.

«В этой связи прошу Вас безотлагательно рассмотреть вопрос о передаче дела в производство наиболее опытным сотрудникам центрального аппарата Следственного комитета РФ», — говорится запросе.

Вице-спикер попросила Бастрыкина уделить особое внимание оценке действий контрольных органов, уполномоченных обеспечивать защиту законных прав и интересов детей, находящихся в медицинских учреждениях.

«Установление адекватных мер ответственности за такие и подобные действия будет обсуждено на первом заседании нашего экспертного совета по защите детей с участием широкого круга экспертов», — сообщила Яровая.

Как сообщалось ранее, в Амурской области Следственный комитет начал расследование уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в больнице Благовещенска, где 26 детей заразились гепатитом С. Подробнее читайте: Амурский СК расследует дело о заражении в больнице 26 детей гепатитом С.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры