• Medrussia:
Людмила Бабушкина поручила подготовить предложения по защите бригад “скорой помощи”

Сегодня на Совете Законодательного собрания Свердловской области председатель Людмила Бабушкина получила своему своему заместителю Владимиру Власову и руководителю комитета по социальной политике Вячеславу Погудину подготовить предложения по усилению ответственности за нападение на бригады “скорой помощи” во время исполнения должностных обязанностей, передаёт 9 марта Накануне.RU.

Как сообщила изданию советник председателя заксобрания Свердловской области Елена Воронова, в первые месяцы этого года в России существенно возросло количество случаев нападения на медработников во время их службы и на автомобили “скорой помощи”. Пять фактов зафиксировано в Саратовской области, два – в Санкт-Петербурге, где в одном из случаев пациент попытался задушить врача в служебной машине.

“Уже подготовлен и внесен в Государственную думу законопроект, где такие нападения караются уголовной ответственностью. Я поручила заместителю председателя, руководителю профильного комитета посмотреть все, что касается этого вопроса, изучить внесенный в Государственную думу законопроект. И подготовить предложения для обсуждения на комитете и в последующем на заседании Законодательного Собрания. Необходимо принимать меры и наказывать тех, кто нападает на врачей. Нельзя мириться с этим”, – сказала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

В министерстве здравоохранения Свердловской области считают, что внесенный в Государственную думу Федерального Собрания РФ законопроект не в полной мере решает имеющиеся проблемы. Например, сейчас водитель “скорой” не считается членом бригады. А значит, если бы сегодня закон был принят и действовал, на тех, кто напал на водителя в Кургане, он бы не распространялся. Также, по мнению регионального министерства, необходимо пересмотреть условия компенсации за повреждение машин “скорой помощи”.

27 марта в Екатеринбурге будет проходить первая ассамблея регионального объединения “Депутатская вертикаль”. Возможно, что предложения от Свердловской области по защите врачей Скорой помощи будут рассмотрены в этом формате взаимодействия депутатов всех уровней: от муниципального до федерального.

Как сообщалось ранее, Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая и председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов разработали законопроект о защите медицинских работников и пациентов. Соответствующий документ отправлен для получения отзывов в Правительство и Верховный суд. Подробнее читайте: Депутаты ГД Морозов и Яровая предложили два вида наказаний за нападение на медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры